Падающая с небосклона «Звезда»

спорт

Известная пословица гласит: баба с возу – кобыле легче. Однако футболисты санкт-петербургской «Звезды» всё равно вряд ли одолели бы «Тверь» в восьмом туре первенства Второй лиги «Б», даже если бы тот матч судил мужчина. Слишком уж бездарно хозяева отыграли в нападении. Арбитры же, включая боковых, были максимально уверены в себе и почти безупречны в принятии решений, несмотря на принадлежность к так называемому слабому полу. Кстати, присутствие женщин на поле и на бровках заметно сказывалось, и игроки не позволяли себе – вплоть до решающих минут матча – чего-то лишнего, как это обычно происходит. Только ближе к концовке дали о себе знать скользкий счёт и незавидное турнирное положение обеих команд, ввиду чего футболисты пытались сделать крайними кого угодно, но только не себя. Впрочем, и на такие выпады у Веры Опейкиной находились достойные ответы, после которых рты закрывались даже у самых дерзких.

«Звезда» (Санкт-Петербург) – «Тверь» – 0:1 (0:1).
9 сентября 2023 года. Санкт-Петербург, стадион «Кировец». 91 зритель. Судья: Опейкина (Сочи). Гол: 0:1 – Чибисов (9’). Предупреждения: Чибисов (35’), Хачатрян (76’). Удаление: Казаков (32’).
«Звезда»: Пшеничников, Комбаров (Андреев, 54’), Казаков, Ходорченко, Карпов, Горяинов (Посмашный, 54’), Выскребенцев, Столяров, Шоларь (Шилов, 83’), Библик (Карпенко, 72’), Ищенко (Евсютин, 83’).
«Тверь»: Сухорученко, Малицкий, Коркин, Шолох, Фролов, Янченко, Хачатрян (Гавриков, 78’), Корнеев (Миронов, 90’), Чибисов, Цыганков, Востриков (Соловьёв, 87’).

Сыграв до очной битвы в текущем первенстве по семь матчей, «Звезда» и «Тверь» имели лишь по четыре очка (из 21 возможного). Меньше в группе 2 ни у кого не было. А потому победа позволяла оторваться от дна и впоследствии не услышать, как снизу кто-то неожиданно постучит.
Петербургский клуб весьма солидно провёл минувший сезон и даже пробился тогда в группу сильнейших. Старт нынешнего первенства тоже в некотором смысле выдался неплохим, потому как «Звезда» шла в тройке лидеров по количеству забитых мячей – в среднем по парочке за игру. А вот пропускала чаще всех. Во встрече с «Тверью» всё получилось наоборот: петербуржцы редко били по воротам, да и то почти всегда «по фонарям», зато в обороне пластались самоотверженно, нередко позволяя соперникам прорываться в зону «Звезды», но в последний момент героически отбирая или перехватывая мяч (Андрей Выскребенцев совершил, пожалуй, самый яркий и своевременный подкат). Несколькими чудесными спасениями отметился и голкипер хозяев Данил Пшеничников.

Добыть важные очки подопечным Дмитрия Комбарова помешал проспанный ещё в начале матча угловой, когда полузащитник тверичан Сергей Чибисов оторвался от опеки и на дальней штанге замкнул навес головой – 0:1. Позднее, уже на 32-й минуте, очередная брешь в обороне «Звезды» привела к тому, что её защитник Илья Казаков совершил фол последней надежды и ожидаемо увидел перед собой красную карточку.

Падающая с небосклона «Звезда»
Полузащитник «Твери» Сергей Чибисов (№ 6) забивает головой после подачи с углового

Второй тайм прошёл под диктовку «Звезды», которая в меньшинстве действовала активнее и злее, чем в полном составе. Возможно, «Тверь» выполняла тренерскую установку и играла на удержание, периодически убегая в контратаки – благо хозяева неоднократно позволяли это делать. Тем не менее петербуржцы имели все шансы на восстановление паритета. Надо было только почаще беспокоить ударами голкипера гостей Илью Сухорученко. Его визави под конец матча устал кричать партнёрам: «Да бейте вы! Хватит др…ть этот мяч!» Не услышали. И проиграли. Уже шестой раз в сезоне.
Не помогали «Звезде» и болельщики. Их на стадионе «Кировец» было, несмотря на бабье лето, слишком уж мало. Да и те лишь в концовке слегка оживились. Тогда как тверские футболисты на протяжении всей встречи стабильно получали поддержку от нескольких фанатов, специально прибывших с берегов Волги. Кроме того, в предыдущем туре «Тверь» одержала свою первую победу в первенстве, причём под руководством уже нового главного тренера Максима Мишаткина. И сумела сохранить позитивный настрой, всего за два тура поднявшись в таблице с восемнадцатой – последней – строчки на четырнадцатую. «Звезда» же пока ярко не светит и при таком подходе вполне рискует упасть с небосклона.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать