Уникальный рекорд опального сибирского вратаря

спорт

В середине первой десятилетки XXI века я, тогда ещё студент, постоянно посещавший матчи красноярского «Сокола» в Зелёной Роще, и подумать не мог, что один из голкиперов новокузнецкого «Металлурга-2», который тоже выступал в регионе «Сибирь – Дальний Восток» первой лиги российского хоккейного чемпионата, спустя годы окажется в НХЛ и дважды получит «Везина Трофи» – приз лучшему вратарю лиги. Сергей Бобровский поначалу не удостаивался пристального внимания и не выделялся чем-то умопомрачительным. Он даже основным голкипером фарм-клуба «сталеваров» не был в те времена. Зато теперь только равнодушный не скажет, что когда-то имел честь вживую наблюдать за восхождением будущей звезды, а то и вовсе играть с подающим большие надежды спортсменом в одной команде (пламенный привет Роману Черникову).

В последние годы двукратный обладатель «Везины» всё чаще попадал под шквал опальной критики. Дескать, контракт себе во «Флориде» выбил сумасшедший (в среднем по 10 млн баксов за сезон), а сам дурака валяет. Подобные возмущения просачивались в прессу и на просторы Интернета как в первые для Бобровского годы в стане «пантер», так и по ходу нынешнего регулярного чемпионата НХЛ. Смешные люди! Мало того, что сибиряк каждый из этих сезонов завершил с количеством побед, превышающих количество поражений минимум на четыре единицы, так ещё и в регулярке 2021-2022 выигрывал чаще всех в лиге – 39 раз (при 7 проигрышах).
Накануне плей-офф-2023 Бобровский и вовсе выпал из обоймы, и заключительные восемь матчей чемпионата в стартовом составе «Пантерз» выходил американец Алекс Лайон, который помог затащить прихрамывавшую команду в кубковый раунд. Там «Флориду» ждал ветеранский «Бостон», умудрившийся, несмотря на средний возраст своих игроков, установить феноменальные рекорды НХЛ по количеству набранных за сезон очков (135) и побед (65). Буквально заползшие в плей-офф «пантеры» не должны были доставить очевидных хлопот доминирующим «медведям». Так, спустя три матча «Бостон» не слишком уверенно, но вёл-таки в серии – 2:1. И почти всё это время ворота «Флориды» защищал Лайон. Почти всё – вплоть до середины заключительного периода третьей игры. Опытнейший наставник «пантер» Пол Морис (его скромная на имена «Каролина» достойно играла в финале-2002 против звёздного «Детройта»), вероятно, решил, что если «сердце льва» не спасает команду от голов, то следует попробовать вариант со «строительством запруд». И заменил Лайона на Бобровского, который в итоге доиграл всю серию до конца. До победного – 4:3 (1:3, 6:3, 2:4, 2:6, 4:3 ОТ, 7:5, 4:3 ОТ).
Да, первый же для себя матч четвертьфинала конференции, проведённый целиком, россиянин провалил, пропустив шесть шайб (американец, к слову, стабильно получал от «Бостона» по три пробоины). Однако Морис наверняка верил в самого опытного в этой серии вратаря. И тот оправдал надежды, не только став соавтором камбэка и сенсации, но и самым настоящим автором нескольких ключевых спасений на последних секундах, когда «медведи» могли отправлять «пантер» в отпуск или хотя бы доводить дело до овертайма. Думается, что как раз опыта и не хватило голкиперам «Брюинз» Линусу Уллмарку и Джереми Свейману, которые кубкового пороха не нюхали, в отличие от многих полевых игроков (достаточно упомянуть хотя бы триумфаторов 2011 года – Патриса Бержерона, Брэда Маршана и Дэвида Крейчи).

Бобровский в этих делах закалён даже без завоевания чаши лорда Стэнли. И вот теперь-то я спешу обратить ваше внимание на новый – вряд ли кем-то преодолимый в будущем – рекорд Сергея. Связано это достижение с командами, которые завершали регулярный чемпионат с 60 и более победами. Такое в истории лиги случалось лишь четырежды. В сезоне 1976-1977 «Монреаль Канадиенс», возглавляемый Скотти Боумэном, выиграл ровно 60 раз. В 1995-1996 годах «Детройт Ред Уингз» под руководством всё того же Боумэна побил рекорд, взяв верх в 62 случаях – во многом благодаря стараниям и креативу легендарной «Русской пятёрки». Столько же побед – 62 – одержала в сезоне 2018-2019 «Тампа-Бэй Лайтнинг» с Джоном Купером во главе. Наконец, ведомый Джимом Монтгомери «Бостон Брюинз» нынче переплюнул вообще всех, обернув в свою пользу 65 матчей.
К чему я веду? Да к тому, что если «Монреаль» завершил триумфальный сезон победой в Кубке Стэнли, то «Детройту», «Тампе» и «Бостону» этого сделать не удалось. «Красные крылья» в преддверии финала были уничтожены «лавиной» из Колорадо – с Патриком Руа в воротах. А «молния» и «медведи» в первом же раунде плей-офф уступили соответственно «Коламбусу» и «Флориде». Теперь всем всё понятно?
Если нет, то разжёвываю: Сергей Бобровский как голкипер тех самых «Коламбуса» и «Флориды» уже семь раз выигрывал кубковые матчи у команд, которые завершали регулярный чемпионат с 60 и более победами. На втором месте – вышеупомянутый франкофон с четырьмя подобными выигрышами. У кого-то из диванных экспертов ещё остались вопросы к воспитаннику новокузнецкой школы хоккея?

Степан РАТНИКОВ.

Сергей Бобровский достоин Кубка Стэнли?
Достоин как никто! Его бы в команду посильнее – давно бы чашу завоевал!
100%
Чего человек добился, того он и достоин
0%
Да ему просто везёт иногда. Так-то вполне посредственный вратарь...
0%

Оцените статью
Комментировать