Свободны как птицы в полёте

спорт

Сезон 2022-2023 годов откровенно не удался хоккеистам системы петербургского «Динамо». Основной состав умудрился не выйти в плей-офф ВХЛ, проиграв ключевой матч регулярного чемпионата своим землякам из «СКА-Невы», которые благодаря этому в кубковый раунд как раз и ворвались. Команда МХЛ вылетела на стадии 1/8 финала, оказавшись битой москвичами в залихватском пятиматчевом динамовском дерби. Наконец, парням из «Динамо-Юниор», выступающим в НМХЛ, пришлось ограничиться четвертьфиналом. «Полёт» из Рыбинска вынес их всухую, будто и не заметив солидного усиления в чужих рядах.

На матчи плей-офф в «Динамо-Юниор» были отряжены, к примеру, голкипер Иван Сапожников, успевший сыграть 10 матчей в ВХЛ (причём в половине из них – победить), и защитник Виталий Будницкий, уже на постоянной основе выступающий во второй по силе российской лиге. Однако первый, спустившись в НМХЛ, выиграл в основное время лишь пару матчей из семи. Второй же за аналогичное количество игр ограничился тремя результативными баллами за передачи, хотя нанёс 27 бросков (тогда как у его ближайших преследователей среди защитников-одноклубников было всего 17 и… 5 выстрелов в створ противоположных ворот). Особо не помогли «юниорам» и два лучших бомбардира сезона среди оборонцев МХК «Динамо». Так, Николай Думченко провёл в плей-офф НМХЛ три встречи, не набрав ни очка, а Егор Никитин – две, успев разок ассистировать.

Однако по-настоящему разочаровали привлечённые сверху нападающие, которые едва ли не обязаны были обеспечить команде голевой задел. Всеволод Селиванов за шесть кубковых встреч забил лишь однажды, равно как и лучший бомбардир динамовцев в МХЛ Даниил Давыдов, сыгравший, впрочем, втрое меньше Селиванова. Передачами же оба так и не отметились. Вообще без набранных очков завершили плей-офф Семён Синяткин, Андрей Болучевский (у обоих – по три матча) и Елисей Карпов (два матча).
В первую очередь от упомянутых парней тренерский штаб и ждал голевых подвигов в противоборстве с рыбинским клубом. Вместо этого, к примеру, чрезмерно суетившийся Синяткин палил непонятно куда, ещё и не всегда в нужные моменты, а высоченный Болучевский проиграл подавляющее большинство вбрасываний и без особого толку протоптался на чужом пятачке, неумело используя свои габариты. Так, в серии с «Полётом» все вышеперечисленные полевые игроки на восьмерых набрали два очка: это Давыдов соорудил гол после паса Никитина. Внезапная беспомощность хоккеистов, неоднократно привлекаемых к матчам ВХЛ, конечно, очень сильно удивила. Разве что Будницкий с удовольствием размазывал по бортам противников, и те лишний раз продираться по флангу не отваживались, порой тормозя ещё при входе в зону, дабы уйти от неминуемого силового.

Что касается лучшего бомбардира кубкового розыгрыша, то им в составе динамовцев стал Илья Локкоев – 7 (4+3) очков. Именно этот центрфорвард привлёк моё внимание ещё в начале сезона минувшего, когда, будучи «масочником», иногда попадал в четвёртое звено команды МХЛ. Очевидно лучшим в серии с тем же «Полётом» Локкоев отнюдь не выглядел, но сыграл в свою силу, без провалов, ещё и в плане результативности не оплошал – в отличие от более опытных партнёров.
Рыбинск же взял своё во многом благодаря квартету форвардов: Никите Миллеру, Филиппу Кнаубу, Кириллу Тютченко и Евгению Густомесову. Последний, правда, слишком много базарил – как с соперниками, так и с судьями, за что неоднократно «отоваривался». Наставник «Полёта» тоже за словом в карман не лез, предъявляя претензии арбитрам. С другой стороны, может, «Динамо-Юниор» как раз и был разбит всухую из-за недостатка эмоций и злости?
Напоследок отмечу форменный колхоз, обнаруженный в петербургском ледовом дворце на улице Бутлерова. В наше время в профессиональном хоккее уже мало где встретишь дырявые ворота. Однако динамовский голкипер Иван Сапожников обнаружил это «чудо» прямо по ходу матча. Устранять дырищу пришлось очень долго – на «радость» болельщикам, которые наверняка никуда не спешили и мечтали посидеть без дела. В эти же ворота (будто знак свыше) «юниоры» все три гола в том матче – втором по счёту в четвертьфинальной серии с «Полётом» – и получили, включая прямой бросок Тютченко, ставший победным. Теперь до старта следующего сезона у команд динамовской системы вагон времени, чтобы залатать все дыры и бреши. В том числе и в составах, где многовато левых пассажиров.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Какой оценки за сезон 2022-2023 годов заслуживают мужские хоккейные команды системы петербургского «Динамо»?
5
0%
4
66.67%
3
33.33%
2
0%
1
0%

Оцените статью
Комментировать