«Один день»: какая такая дружба?

One_Day кино

Интересный романтический фильмец, правда, с немного смазанной концовкой. Плюс неплохое кинопособие для тех, кто верит в дружбу между женщиной и мужчиной. Я в неё никогда не верил, поэтому ничуть не удивился, что спустя долгие годы главные герои «Одного дня» всё же признались во взаимных симпатиях. И стали жить уже не как друзья. Правда, совсем недолго. На протяжении всего фильма, снятого Лоне Шерфиг, показан только один день – 15 июля. И повторяется он более двух десятилетий.

Но повторяется лишь дата – день и месяц. А годы летят. И вместе с ними – череда событий. Эмма (Энн Хэтэуэй) и Декстер (Джим Стёрджесс), спонтанно переспавшие друг с другом на выпускном, на следующий же день разбежались. При этом продолжили общаться. Но почему-то не желали признавать очевидное: она не может без него, а он без неё.
Время – как вода. Пока закомплексованная Эмма жила под одной крышей с каким-то чокнутым клоуном, разнузданный Декстер трахал всё, что только шевелится. И никто не получал от происходящего никакого удовольствия. Эмма всё равно думала о Декстере, а он – о ней.
Что герои фильма вообще могли найти друг в друге – решать, конечно, не мне. Но когда они находились вместе, им было действительно хорошо. И сердца зрителей наверняка тоже наполнялись особыми чувствами в те моменты. В связи с этим ещё больше умиляет человеческая глупость. С недовольным лицом жуём манную кашу, а потом сожалеем о том, что не посмели притронуться к конфетам, лежавшим по другую сторону стола. Это же лишнее движение сделать надо…
Да вы сами вспомните, какой ответ чаще всего звучит, если у того или иного человека спросить, зачем он совершил определённый поступок? Ответ звучит глупый: «Я не знаю». Это самое «не знаю» уже стало своеобразным девизом по жизни для многих. А когда они одумываются, то счастье уже в ларёк за пивом убежало. Так что не упустите это самое счастье. Не упустите успех. Не упустите любовь.

https://www.youtube.com/watch?v=vPF1vVr-61s

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать