«Stars in Shorts»: семь новелл

кино

Название альманаха говорит само за себя. Но вся его прелесть, на мой взгляд, отнюдь не в скопище звёзд, а в разношёрстности сюжетов и жанров, где, помимо главенствующей комедии, нашлось место отголоскам трагикомедии, драмы, мелодрамы. Любителям треша тоже будет что посмаковать. Семь новелл, семь режиссёров, более десятка известных актёров. Всё снималось в разные годы и разных странах. Но кому-то в голову пришла блестящая идея: собрать всё воедино и запустить в прокат под простецким названием «Stars in Shorts».

Посмотреть на Джуди Денч, Колина Фёрта, Джулию Стайлз, Джейсона Александера и других звёздных личностей в неизвестных ролях, ещё и в короткометражном формате, прямо скажу, одно удовольствие. И я его действительно получил. Исключением стал только «Отель Шевалье», не произведший на меня ни малейшего впечатления, несмотря даже на мелькавшую голую задницу Натали Портман.
Другое дело – «Добавить друга». Зависающая в соцсетях старушенция, неумело употребляющая в общении аббревиатуру LOL и психующая из-за того, что собеседник целую минуту молчит, – это величайший заряд позитива. Любовница женатого мужика, решившая пообщаться с его супругой с глазу на глаз, – тоже ещё та веселуха («Секстинг»). Мать с сыном, не по своей воле оказавшиеся на кладбище и бесстыдно  оттуда линяющие, – юмор наичернейший («Процессия»). А вот творческого до мозга костей мужика, которого футболят и лажают все и вся, искренне жаль – сфера шоу-бизнеса безжалостна и зачастую несправедлива («Не в такт»). Можно посочувствовать и одинокому Стиву (его именем киношка и названа), не нашедшему общего языка с молодыми и эгоистичными соседями сверху. Выбивается же из ряда вон короткометражка «Гладиатор». Во-первых, она мультяшная. Во-вторых, рисованный Рассел Кроу с вываливающимся из-под доспехов членом – зрелище сколь пошлое, столь и забавное.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать