«Студент»: подвиг труса

кино

Это пока что последняя полнометражная кинокартина самобытного, но не слишком плодовитого казахстанского режиссёра Дарежана Омирбаева, чьи фильмы всякий раз получали названия из одного-единственного слова. «Студент», надо сказать, не самая лучшая его работа. Хотя в ряде аспектов – весьма удачная. Снята она по мотивам «Преступления и наказания» Фёдора Достоевского. Бедный и немногословный студент философского факультета, снимающий задрипанную комнатёнку у одинокой бабульки и давно не вносивший арендную плату, решает проверить самого себя: тварь он дрожащая или право имеет. Проверил. Не дрогнул. Но героем не стал. И трусости не растерял.

Честные люди, как говорил Лао-цзы, не бывают богатыми, а богатые не бывают честными. И сколько бы тебе ни внушали, дескать, выживает сильнейший, сильные пожирают слабых, сила в деньгах, невозможно решить все свои проблемы одним лишь спуском курка. Даже если это сделает тебя богаче – всё равно. Человек с большой буквы не может стать животным: «Студент»: подвиг трусасовесть задушит. И для честного любое наказание за собственные грехи сродни нравственному очищению, а не вопиющая несправедливость. Несправедливость – она вокруг, куда ни обрати взор. И истребить её никаких патронов не хватит. Поэтому либо сохраняй лицо, как студент Омирбаева, либо пополняй ряды одичавшего стада, готового продать за бабло даже самых близких.
Добавлю, что в фильме (2012 г.) очень мало диалогов и, напротив, многовато нищеты – на улице, в помещениях, во внешнем облике людей, везде. И то, и другое делает картину более жизненной и смотрибельной. А вот поведение и эмоции персонажей далеко не всегда отдают убедительностью. И наиболее неправдоподобно себя ведёт, как ни странно, главный герой картины, которого сыграл Нурлан Байтасов.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать