«В погоне за счастьем»: до последнего цента

кино

И всё-таки Габриэле Муччино – жёсткий тип. Хотя бы потому, что фильмы у него жёсткие. Правда, я пока всего два посмотрел. Но оба – душераздирающие. И оба – с Уиллом Смитом в главной роли. Буря эмоций одолевала меня, когда смотрел «Семь жизней». Теперь вот «В погоне за счастьем» о многом заставило задуматься.

Сюжет основан на реальных событиях. Перед нами – история американского недоучки Криса Гарднера, который далеко не сразу, но всё же стал успешным брокером, затем основал свою фирму и в конце концов продал её акции за несколько миллионов долларов. Однако это совсем не учебное пособие для тех, кто желает стать богачом. Это жутчайшая драма. Драма человека, потерявшего постоянный заработок, преданного собственной женой и вынужденного мотаться с малолетним ребёнком по обшарпанным ночлежкам, ожидая чуда, которое может и не случиться.
В одном из эпизодов главный герой даже начинает плакать. Но не из-за чёрной полосы, которая изрядно затянулась. И не из-за чёрствости окружающих людей. Плачет он от стыда за то, что не может достойно обеспечить любимого сына, обрекая его на всевозможные мытарства. И глядя на всё это, даже тупоголовый, залитый пивом жлобяра не засмеётся, потому что не смешно.
В первую очередь посмотреть «В погоне за счастьем» следует тем, кто считает себя несчастным, жалким, беспомощным, невезучим, пропащим. Возможно, им удастся понять, что кто-то живёт в разы хуже, что надежда умирает последней, что многое зависит от их собственных усилий, что настоящая любовь в денежном эквиваленте не измеряется.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать