«Копейка» (Иркутск)

журналистика

Еженедельник, издаваемый с 2000 года (был ещё десятилетний цикл с 1908-го по 1918-й, после чего печатное издание приказало долго жить), судя по всему, назван в честь одного из иркутских памятников. Взяв в руки газету, продаваемую всего по 10 рублей, я был приятно удивлён качеством вёрстки и достойным тиражом – более 22 тысяч экземпляров. И материалы по большей части интересные, даже очень. Вот только половина из них – перепечатки. Некоторые статьи так и вовсе не про Иркутскую область. Соответственно, почитать было что, удовольствие в какой-то степени получил, но выписывать «Копейку», будучи жителем региона, однозначно не стал бы!

Если в командных видах спорта принято говорить про так называемый рисунок игры, который в идеале должен быть у каждого коллектива, то в СМИ всё решают редакционные взгляды и информационная политика. Однако в «Копейке» не удалось обнаружить хоть что-нибудь ярко выраженное из этой оперы.
Кто-то, не исключено, воспримет это как абсолютную независимость: пишем о чём хотим и как хотим. Я же представил холодный цех общественной столовой: накрошили, нашинковали, перемешали всё что под руку попалось из более-менее съедобного – жрите, гости дорогие! Дёшево и сердито. Уж точно не отравитесь. А ежели эстетики желаете, то здесь вам не ресторан.
Кстати, про упомянутый спорт в газете довольно много всего попадается. Ещё отмечу ставку на большие материалы, а не на новости. С анекдотами и тому подобной нежурналистской белибердой перебора нет – всё в одну печатную полосу укладывается. Зато телепрограмма выходит на семи страницах, ещё и выглядит коряво ввиду разных шрифтов и зияющих местами дыр.
Наконец, если отдельно рассматривать самый первый в 2019 году номер «Копейки», то не могу обойти стороной житейский, познавательный и поучительный очерк о бывших дивногорцах Николае и Раисе Мамчурах, живущих вместе более полувека. В одно время они приехали на строительство Красноярской ГЭС по комсомольской путёвке. Там в 1960 году и познакомились. А спустя 14 лет перебрались в Усть-Илимск.
Состояла бы газета наполовину из подобных материалов – совсем другое дело. Цена тоже совсем другая была бы, вполне вероятно. Но и платить было бы не жалко.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать