«Вперёд» (Усть-Вымский район)

журналистика

Уже после того, как я ознакомился с газетой «Вперёд», освещающей жизнь Усть-Вымского района Коми, и расписал плюсы и минусы издания для дальнейшей публикации отклика на своём сайте, неожиданно выяснилось, что редакция опубликовала присланную микуньскими библиотекарями новость о моём краткосрочном визите в их город. Несмотря на это, а также на то, что меня вдруг нарекли «именитым писателем», что-либо менять или смягчать в своём обзоре не стал. Просто потому, что никогда не преследую цель кому-то понравиться, расположить к себе при помощи фальшивых комплиментов, равно как не собираюсь никого поливать грязью, ещё и без повода (например, по чьей-то просьбе или за деньги, которые становятся в таких случаях грязными). Пишу исключительно то, что думаю, вижу и как на самом деле считаю.

Печатное СМИ, выходящее с 1932 года, я приобретал в Микуни. Однако сама газета чуть старее этого города и издаётся не в нём. Нынешний тираж двенадцатиполосного чёрно-белого еженедельника «Вперёд» весьма крошечный – 1500 экземпляров. Хотя для типичной районки, ещё и с северной пропиской, вполне ожидаемый показатель.
В редакции явно придерживаются классического, в духе ещё советских традиций, подхода к изданию печатной прессы. Особенно это касается вёрстки, к которой не придерёшься, но и не похвалишь за какие-то смелые и вместе с тем удачные эксперименты. Материалы в газете по большей части информационные, почти без аналитики. Написаны без особого изыска, зато не слишком протокольно – за редким, впрочем, исключением.
Местами заметен небанальный подход к выбору новостей. Но – не к их написанию. И вот здесь-то сотрудникам «Вперёд» следует серьёзно поднажать, чтобы во времена стремительно развивающихся технологий журналистской деятельности не откатиться безнадёжно… назад. Кстати, среди авторов неоднократно замечен вездесущий «наш корр.», коего прежде мне доводилось встречать лишь в дивногорских «Огнях Енисея»: то ли внештатников так «скрывают», то ли люди из штата стесняются указывать свои фамилии под далёкими от идеала текстами.
Что огорчило сильнее всего, так это слабенькая корректура. В газете используют букву «ё» (за что спасибо от меня лично), однако много где о ней забывают. В глаза бросается огромное количество ненужных знаков препинания, коих даже больше, чем пропущенных (сомневаешься – проверь себя, а не шпарь наугад), а также лексических повторов (словарный запас необходимо пополнять, коллеги). Стремление к оригинальности в штате, по-видимому, не приветствуется. К примеру, в материале с заголовком «Полвека верна одной профессии» маячит подзаголовок «Проводники в профессию», а на четвёртой и десятой полосах приобретённого мною номера можно увидеть: «Запись к врачу – через Госуслуги» и «Нотариус – через Госуслуги». Несерьёзно!
Встречаются и совсем уж недопустимые ошибки: «по приезду», «штрих код», «комсомолец, только, только вернувшийся из армии», «посетили могилу Алексея Макарова, погибшего в Афганистане, возложили к нему цветы (к кому конкретно?)». Удивляет систематическое и явно осознанное игнорирование пробелов в следующих конструкциях: г. Микунь, ул. Молодёжная, п. Жешарт… То бишь после точек пробелов нет! Видимо, авторы насмотрелись чиновничьих документов, где повсеместно встречается слитное написание того, что должно быть раздельно (к примеру, 2022г.).
Почему-то с правилами русского языка нынче не принято считаться, зато чей-то дурной пример не просто заразителен, а безоговорочно убедителен. Нет ни малейших сомнений в том, что корректор или лицо, фактически выполняющее эти функции в усть-вымском СМИ (возможно, от безвыходности, ибо откуда взяться огромному количеству высококвалифицированных и по-настоящему крутых профи на Севере), ни в словари не заглядывает, ни портал gramota.ru не посещает, пытаясь выехать на имеющихся знаниях, в глубине и точности которых ничуть не сомневается (таких вот самоуверенных, если не самовлюблённых, повсюду хватает). Однако в разы обиднее то, что даже в текстах Александра Лютоева, исполняющего обязанности главного редактора районной газеты «Вперёд» (и призванного, учитывая его должность, подавать правильный пример), встречаются откровенно чиновничьи и оттого чудовищные словесные конструкции: «Ответственные за содержание площадок организации обязаны в кратчайшие сроки устранить все имеющиеся на них недостатки во избежание получения детьми различных травм». Неужели нельзя писать по-человечески: «…чтобы дети не получали травмы»?
К превеликому сожалению, многие мастодонты журналистского цеха даже не пытаются переделать себя и шагать в ногу со временем. А начинающие журналюги читают разве что пресс-релизы и, само собой, комментарии к интернет-постам, но уж точно не книги и не качественную федеральную прессу. Поэтому ориентиры у таких «паркетников» совсем не те, какие нужны для профессионального роста. Хотя… если автор метит в чиновничьи ряды, намереваясь переметнуться из журналистики в политику и впоследствии строчить малопонятную канцелярщину, тогда всё понятно. «Вперёд» и с песней, как говорится. Только вот за читателя обидно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать