«Девочка из башни 330» Тимоте де Фомбеля

литература

Книга французского прозаика Тимоте де Фомбеля, пишущего в основном для детей среднего и старшего школьного возраста, похожа на своего рода дневник подростка, который втюрился в необычную девочку Селесту. Необычную до такой степени, что это, по-видимому, и не человек вовсе. Втюрился так сильно, что готов бросить вызов всему человечеству и даже с бешеной скоростью лететь вниз в люльке с высоты более ста этажей, лишь бы спасти возлюбленную, а заодно и планету.

Впрочем, основополагающие мотивы этой 70-страничной книжицы (фантастической, но легкочитаемой) – не отвага и даже не любовь. На передний план выдвинута экологическая составляющая. Читателя вынуждают задуматься о том, что ресурсы Земли, увы, конечны. Даже в послесловии переводчик Ира Филиппова вопрошает, зачем ехать до соседнего магазина на машине и загрязнять атмосферу, если пешком не особо-то и дольше идти, зачем оставлять воду открытой, когда чистишь зубы, для чего врубать свет во всём доме, если сам сидишь где-то в уголочке и неспешно обедаешь или смотришь телевизор.
Красной нитью в «Девочке из башни 330» проходит также деление людей на тех, кто умудряется вести себя гуманно, и на тех, для кого бесчеловечное поведение давно стало непоколебимой нормой. Вторые, к сожалению, повсюду, куда ни глянь: они готовы уничтожить любого, кому больше всех надо и кто пытается внести какие-либо изменения в их преступный образ жизни. К числу же первых, помимо главного героя, можно отнести, например, отца Брисса: он не только вызвался подсобить обезумевшему подростку в его невероятно опасной авантюре, но и простил пацана за случайно сломанный нос. Без таких помощников – мудрых и терпеливых – ни один по-настоящему героический (в масштабном плане) поступок в этом мире не состоялся бы.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать