«Эпизоды восстания» Антона Нечаева

литература

Переехав жить в Израиль, где рабочий график в разы жёстче, нежели в России, мой земляк и дружбан Антон Нечаев не завязал с литературой и вскоре издал там книжку (тираж не указан) – при поддержке местного министерства алии (т.е. еврейской реэмиграции) и интеграции. Причём не со стихами, куда более привычными для красноярского автора. Лоскутный роман – так охарактеризовал своё произведение уже бывший член Русского Пен-центра. Нечаевские «Эпизоды восстания» отличаются оригинальным, богатым на сравнения языком и в то же время хаотичным, не очень чётко вырисовывающимся сюжетом – с элементами дневниковых записей.

События разворачиваются в нескольких городах, включая Красноярск и Ленинград, и даже разных странах: Америка, Израиль, Украина… Всё это время читатель знакомится с личностью рассказчика, с его детством – как реальным, так и придуманным. Только крайне сложно угадать, где факты, а где вымысел. Отдельные главы – и вовсе отклики на происходившие в СССР события, формировавшие авторское мировоззрение и его, не побоюсь этого слова, неприязнь к родине.
Главный герой книги постепенно взрослеет. Временами созерцает, а временами набирается смелости и, набивая шишки, получает многогранный опыт. Который, впрочем, идёт ему на пользу лишь в том смысле, что парень всё лучше и лучше узнает людей и всё больше в них разочаровывается. Дополняют картину периодические вкрапления сюра – для, так сказать, закрепления пройденного материала.
Мерзости в романе предостаточно. Только вряд ли сам писатель в этом виновен. Частично он виновен разве что в определённой подаче материала, личном отношении к описываемому, но никак не в правдивости тех сцен, которые, уверен, и побудили его покинуть пределы России спустя десятилетия.
Поначалу, кстати, обходится без пошлятины. В связи с этим у меня сразу возник вопрос: Антоха, ты ли это? Тем не менее от страницы к странице всё чаще появляются подобные эпизоды (чем ещё советскому подростку голову забивать?), где-то даже больные, извращённые, зато временно – опять-таки! – без матерщины. А уж под конец – полный набор. Это если и не эффект разорвавшейся бомбы, то специфическая правда-матка уставшего терпеть человека – точно!
«Эпизоды восстания» Антона НечаеваСкажу честно: не все мысли автора понял досконально, а с некоторыми категорически не согласен. Но во многих моментах поддерживаю, ибо сам прошёл через нечто подобное, сам пытаюсь, насколько это возможно, противостоять схожим проявлениям бесчеловечности, животности, тупорогости.
Лоскутный роман точно не для слабонервных и не для утончённых натур. Не получат удовольствия (если о нём вообще уместно говорить) и поклонники примитивного масскульта, притом что «Эпизоды восстания» далеки от излишне замороченного постмодерна и ему подобных орудий для выноса мозга. В любом случае Антон Нечаев вряд ли ставил себе цель кого-либо ублажать. Свою книгу он наверняка не для этого писал.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать