«Подарок» Сесилии Ахерн

литература

Три с половиной сотни страниц текста, пропитанного волшебством, на котором зиждется всё творчество Сесилии Ахерн и без которого вряд ли вообразимо. Большинство её книг душевны и легки, но излишне сопливы, неправдоподобны и чересчур уж растянуты. Вот и из «Подарка» смело можно выбросить треть написанного.

Главный герой романа – успешный бизнесмен Лу Сафферн, стремящийся к карьерным вершинам и напрочь забывший о семье. Внезапно на его голову сваливается бездомный Гейб, по личной инициативе оказывающий любезность Сафферну и наделяющий его способностью оказываться сразу в двух местах. Теперь Лу может успешно справляться с рабочими делами и одновременно успевать быть с женой и детьми. Но вместо этого бизнесмен бросает все свои силы на то, чтобы подсидеть основных конкурентов и добиться повышения по службе, ещё больше отдаляясь от семьи.
Сближение оказывается возможным только «благодаря» аварии, в которую Лу попадает по собственной вине. Истекая кровью и находясь в считанных часах от смерти, Сафферн использует последнюю возможность раздвоиться и почувствовать себя, пускай напоследок, счастливым семьянином. Пожалуй, лишь концовку, способную хоть немного разжалобить любого из читателей, можно отнести к очевидных плюсам романа.
В целом же – скукотища и переизбыток нарочито умных речей. Редким исключением мне показались строки из последней главы: «Тебе сейчас четырнадцать, и ты думаешь, что времени у тебя в запасе навалом. Но это не так. Времени нам всегда не хватает. А тратим мы его напропалую, тратим нещадно, с энергией и неразборчивостью покупателей на рождественской распродаже».
Подытоживая, автор даёт понять, что рассказанная история – о человеке, познающем людей; о человеке, который раскрывается и обнажает свою сущность перед всеми, кому это важно; и те, кто важен ему, раскрываются в свой черёд. Да только человек этот отнюдь не Лу Сафферн, а любой из нас.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать