«Время моей жизни» Сесилии Ахерн

литература

Догадывался, что скрывается под обложкой книги и особых надежд на получение громадного удовольствия не лелеял. Тем не менее, увидев надпись, гласящую, что «в России продано более 2 000 000 экземпляров», решил прочесть из принципа, дабы в очередной раз убедиться: содержание – ничто, реклама – всё!

Более 450 страничек лёгкого, местами довольно милого, но примитивного и бесполезного чтива. Такое нынче величают бестселлерами. И скупают тоннами, ибо в каждой главе узнаёшь себя и своё окружение, т.к. описана унылая повседневщина, без какого-либо изюма, лихих ходов и поворотов, заменой которым служит лишь бредовая авторская выдумка, дескать, к главной героине – лентяйке, трусихе и вруше – на помощь приходит её Жизнь, причём в человеческом теле. Далее, что само собой разумеется, гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя, признав все свои пороки и встав на путь исправления.

В общем, ничего гениального, тоска зелёная. В основном – для одиноких женщин, запутавшихся в себе. А в мире таких, сами понимаете, тьма-тьмущая. Так что выбор упомянутой читательской аудитории срабатывает безотказно, когда предстоит продавать что-нибудь ненужное.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать