«Птичка-невеличка» Игоря Корниенко

литература

За этот рассказ ангарский писатель был удостоен в 2016-м литературной премии имени Игнатия Рождественского – на пятом году её проведения – в номинации «Малая проза». Произведение и впрямь неординарное. С портретами, написанными на скорую руку, зато с яркими образами. С драматичным сюжетом, приправленным сюрреалистическими нотками. При этом о филигранности и оригинальности авторского языка говорить не приходится. И хотя мне не довелось прочесть работы конкурентов Игоря Корниенко, равно как и узнать их имена, можно смело заявить: «Птичка-невеличка» вполне тянет на победу в творческом конкурсе среднего пошиба.

Главный герой рассказа – тракторист Вася Богатырь. Вся его натура – сплошной диссонанс: сам здоровенный, но даже мухи не обидит; малообразованный, но не быдло, в отличие от напыщенных клерков, даже деревню от села не отличающих; бедный материально, но богатый духовно. Таких, как Василий, в обществе нарекают блаженными и не воспринимают всерьёз. А то и устраняют по возможности: мало ли, вдруг ещё пришибёт, детина.
Изменить себя и стать типичным представителем окружающей биомассы Богатырь не способен – ввиду своего образования, воспитания и давно сложившегося менталитета. Однако вечно терпеть людское равнодушие, наглость, беспредел и ссученность невозможно, кем бы ты ни был. Безобидный отщепенец рано или поздно задумается о побеге из опостылевшего социума. А уж куда бежать и какой способ для этого избрать – решать отчаявшемуся.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать