«Р.В.С.» Аркадия Гайдара

литература

По сей день помню, насколько сильное впечатление на меня в школьные годы произвела повесть Василя Быкова «Сотников». Схожие ощущения я испытал, прочтя на днях одно из самых ранних произведений Аркадия Гайдара – «Р.В.С.». Обе эти повести – о военных временах, где отдельным персонажам приходится прятаться от врага (в избе и сарае соответственно), дабы не оказаться в его лапах. Главное отличие – в возрасте главных героев. Гайдаровские Димка и Жиган совсем ещё малы. Но не по годам смелы и расчётливы. И сама повесть, несмотря на её проблематику, рассчитана в большей степени на подрастающее поколение.

Произведение не только на военную тематику, но и на деревенскую. Своеобразный уклад жизни, неспешность, нищета, отсутствие каких-либо перспектив, скудный рацион питания, незамысловатые постройки, просёлочные дороги, речушка, скот – всё такое малознакомое или уже непривычное для моих современников. И посреди этого – неунывающие люди, способные на подвиги или нежные, вопреки обстоятельствам, чувства. Нет, без быдла, бесспорно, никуда… Только в «Р.В.С.» оно, к счастью, не доминирует, хоть и пыжится.
Любознательность Димки поражает. Жить в подобных условиях и нередко огребать ни за что, однако не замкнуться в себе и сохранить жизнелюбие – это дорогого стоит. Ещё и Жигану, невесть откуда взявшемуся, доверять почти слепо. Но и тот, впрочем, проходит проверку на вшивость, несмотря на целый ряд приличных оплошностей, поспешностей и иже с ними. Читатель искренне сопереживает обоим мальчишкам, ведь они готовы подвергнуть себя опасности ради помощи тем, кто когда-то сделал им добро. И пускай на других Димка с Жиганом посматривают косо, достаточно уже того, что ребята не лишены чувства благодарности и долга. Под угрозой жизни – тем паче. Сейчас таких людей днём с огнём не сыщешь. Подавляющее большинство беспокоится нынче исключительно о собственной филейной части. Годами будешь добро им делать – забудут, один раз не угодишь – запомнят.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать