Как всё начиналось – 15: Иван Вахрушев

личное

В начале марта 2024-го в Сочи прошёл всероссийский конкурс «Битва хоров!», где в номинации «Эстрадный хор» (категория от 14 до 18 лет) второе место занял сводный ансамбль «Право на счастье», представлявший Красноярский край. В полуфинальной стадии ребята прямо во время выступления подняли на ноги весь зал, который долго и максимально тепло аплодировал юным сибирякам. В составе ансамбля пел и мой бывший ученик Иван Вахрушев. Он в течение двух лет – с сентября 2019-го по апрель 2021-го – познавал азы актёрской и литературной деятельности в творческой студии «Дивное кино», придя ко мне просто за компанию с одноклассником, а впоследствии уже почти не пропуская занятия и даже напрашиваясь к другим группам. Настолько сильно было желание юного дивногорца сниматься в кино и вообще творить.

Как всё начиналось – 15: Иван Вахрушев
Иван Вахрушев на «Битве хоров!»

Нередко случалось так, что Ваня приходил на занятия вообще один. И это с учётом некоторых особенностей его здоровья. Иными словами, пока многие другие ребята – без каких-либо недугов – давали себе частые передышки, предпочитая поторчать в Интернете или бесцельно побродить по улицам (хотя я в принципе никого не мучил и работёнкой не заваливал), их ровесник часами пребывал в Доме детского творчества и фонтанировал идеями для новых короткометражек, социальных роликов или рассказов, которые были хоть и наивными (учитывая возраст автора), но искренними.
Почти две трети отснятого видеоматериала за 2019–2021 годы не обошлось без участия этого целеустремлённого и добродушного паренька. Как следствие, за пару лет занятий в Доме детского творчества города Дивногорска послужной список Ивана Вахрушева заслуженно пополнился не одним десятком наград, включая дипломы лауреата или финалиста. При этом юный актёр не вёл личную статистику – его интересовал сам процесс.

Дистанционный формат обучения подкосил меня как педагога. Почти никто из детей не выходил на связь, а их родители отмалчивались или вовсе добавляли меня в чёрный список, чтобы не доставал своими заданиями (целое задание на месяц – разве с таким справишься?!) и не читал нудные нотации относительно будущего, мол, пандемия не навсегда, надо просто потерпеть, а потом снова наступит движуха, веселье и счастье в очном формате.
Когда офлайн вернулся, я уже твёрдо понимал, что не буду оставаться в провинциальном городке, где люди не думают о будущем и не способны оценить чей-то опыт и навыки, выбивающиеся из общего ряда. До моего увольнения оставались считанные месяцы. И в этот период на занятия вернулись от силы полтора десятка человек, если считать вместе с юнкорами. Иван Вахрушев как раз был одним из тех, кто скрасил последние деньки моей работы в Дивногорске. Напоследок мы, кстати, впервые попробовали снять несколько музыкальных клипов: ребята в шутку изображали певцов, причём музыкальным фоном для актёрской игры послужили известные композиции.

Когда я переехал из Красноярского края в Ленинградскую область, то Ваня, по его тогдашним словам, чуточку погоревал, позлился на тех, кто вынудил меня покинуть малую родину, после чего махнул рукой и взялся за съёмку собственных видеороликов. О качестве материала говорить нет смысла – суть в подростковом желании, нацеленности, постоянстве. Со временем неуёмная творческая энергия привела Ивана Вахрушева на музыкальную сцену, где он решил попробовать петь уже не понарошку. Так сказать, если уж киносъёмок в Дивногорске не стало, то надо переключаться на что-то другое, лишь бы не торчать дома и не слоняться по дворам с «друзьями», которые наверняка научат плохому.
Ванины способности вкупе с его настойчивостью и активностью обернулись тем, что парня заметили в Красноярске. Так он попал в инклюзивную вокальную студию «Право на счастье», руководителем которой является Надежда Болсуновская, а педагогом – Ирина Цой. И первый серьёзный успех пришёл достаточно быстро. Призовое место в «Битве хоров!» (заявки туда подавали, между прочим, 40 тысяч участников) сделало ребят звёздочками регионального масштаба. В марте их уже не единожды приглашали выступить перед публикой на различных мероприятиях, в том числе и на кубковых матчах хоккейного «Сокола», что тоже символично, ведь сам я был первым пресс-атташе в истории этой спортивной команды.
Несказанная радость за Ивана Вахрушева переполняет меня. И это не попытка примазаться к славе – последнее слово пока что опасно употреблять, особенно самим юным певцам. Просто восторгаюсь тем, что парень не свернул с творческого пути, не убил искусство в себе, не зациклился на проблемах со здоровьем, а до сих пор продолжает пробовать новое, стремится к высотам и, как прежде, улыбается несмотря ни на что. Ведь мои ученики – это в некоторой степени мои дети (особенно за неимением своих кровных).
Благодарю Ванину мать за поддержку сыновьих начинаний, а руководству ансамбля «Право на счастье» желаю побольше сил и средств для того, чтоб проект жил как можно дольше, чтоб ребята объездили всю страну и не чувствовали себя изгоями. И, конечно, надеюсь на то, что занятия в творческой студии «Дивное кино» помогли парню избавиться от определённых комплексов, не бояться камеры и зрителей, а также развить определённые актёрские навыки, которые обязательно пригодятся на сцене.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать