Тернистый путь к премии Дельвига

личное

16 января в московском Доме Ростовых объявили фамилии лауреатов литературной премии «За верность слову и Отечеству» имени Антона Дельвига за 2024 год. Мне посчастливилось оказаться в числе восьми победителей, получивших не только дипломы, но и весомое денежное вознаграждение. Причём благодаря не художественному произведению, а большому – длительностью около часа – видеоинтервью с уважаемым в Чудовском районе Новгородской области ветераном, бывшим несовершеннолетним узником фашизма Клавдией Жуковой. Съёмку и монтаж я проводил в середине ноября, попробовав в качестве ведущей эфира свою ученицу – теперь уже бывшую, которая, несмотря на внушительные способности, с декабря внезапно прекратила (вместе с «подружками», в принципе не стремившимися чему-то у меня научиться) посещать занятия по журналистике.

Тернистый путь к премии ДельвигаСтать лауреатом премии имени первого главного редактора «Литературной газеты» мне никогда бы не удалось – без целого ряда составляющих. Во-первых, сказался многолетний опыт работы в различных СМИ, включая телевидение (лишь на радио трудиться никогда не доводилось). Во-вторых, не окажись мой авторский сайт в финале крупной премии «Гипертекст», о коренном дивногорце наверняка бы не знали в нынешней редакции той самой «Литературки», которая в 2012 году как раз и учредила премию Дельвига (пользуясь случаем, выражаю особую благодарность Максиму Замшеву и Александру Чистякову – за внимание и признание). Соответственно, я и ведать бы не ведал о том, что в конкурсном положении появилась новая номинация – «Пишем историю вместе», куда можно заявиться с просветительским видеоконтентом на историческую тематику.
В-третьих, не переберись я из Киришей в Чудово, не произошло бы и моего возвращения в сферу дополнительного образования. Не говоря уже о судьбоносном знакомстве с Клавдией Васильевной Жуковой, которая в преклонном возрасте сохраняет здравый рассудок, сумев очень живо и подробно рассказать о своём непростом детстве мне и юнкору – девятикласснице Нелли Максимовой (ей, кстати, тоже достался диплом лауреата, хотя в конкурсе участвуют исключительно взрослые авторы, включая видных учёных, кандидатов наук, известных писателей и журналистов). Иными словами, интервью, принёсшее новоиспечённому чудовцу весьма неожиданный успех, было в некоем роде ещё и педагогическим проектом.
Что касается размера премии, то он на 46 процентов превысил самый большой в моей жизни месячный заработок (подразумеваемый зарплатный потолок был зафиксирован в 2023 году во время подработки в редакции журнала «РЖД-Партнёр», когда я отвечал за корректуру необычного художественно-публицистического издания) и ровно вдвое – предыдущую творческую награду (имени Виссариона Белинского), полученную мной во всё том же 2023-м за достижения в театральной критике. Как говорится, работаем дальше. А премии – дело наживное. Главное – не зацикливаться на них и уж тем более не пытаться урвать окольными путями (подхалимаж, лизоблюдство и т. д.), забыв о чести и совести.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать