Камбэчище и серия пенальти в День сурка

спорт

Не просто валидол, а валидолище! Игра, в которой было едва ли не всё, что в принципе бывает в водном поло. За исключением, пожалуй, красных карточек и хотя бы разового лидерства гостевой команды. Но и без этого нервишки болельщиков, тренеров и самих спортсменок прошли нешуточную проверку на прочность. Равно как и правая от голкипера штанга ворот киришского клуба, ставшая молчаливой соучастницей тяжелейшей победы. Как будто встречались отнюдь не обитатели двух противоположных полюсов турнирной таблицы, между которыми пропасть в два десятка очков, а самые ближайшие соседи, идущие ноздря в ноздрю.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз», прервавший в минувшем сезоне свою двадцатилетнюю чемпионскую серию, вновь превратился в убойную силу. Существенные изменения в игровом составе, не говоря уже о максимально кардинальных – в тренерском штабе, приносят плоды. Словно воскреснув, киришский клуб настолько уверенно идёт по водной глади Суперлиги, что созерцателям остаётся лишь диву даваться. Вот и в первом матче четвёртого тура женской Суперлиги поначалу казалось, будто бы волгоградские ватерполистки заранее покорно склонили головы перед «русалками» из Ленобласти. Всё равно что перед живыми иконами. И только череда необъяснимых ошибок в исполнении хозяек дала понять: никакие они не святые – с ними тоже можно на равных и по-свойски.
Начиналось всё с парочки донельзя схожих отрезков: «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» забивал трижды кряду, а спартаковский капитан Ольга Лупиногина отвечала одним точным броском. Как следствие – 6:2 к середине второго периода. Ко всему прочему, страж ворот киришанок Анастасия Комарова была настолько безупречна и хладнокровна, что её наставник Сергей Евстигнеев не боялся давать временную передышку всем лидерам сразу. Бросаемая в игру молодёжь, может, и не творила чудеса, но и дровишек наломать, к счастью, не сподобилась. А украшением первой половины встречи стали две стремительные контратаки в исполнении Дарьи Рыжковой и Екатерины Прокофьевой: первая оба раза отдавала с правого фланга роскошные передачи на своего капитана, и та уже не оставляла Виктории Проскуриной ни единого шанса на спасение.

Зато третий период матча, начавшийся при счёте 8:3 в пользу хозяек бассейна, превратился в кошмар для местной публики. «Спартак-Волгоград» забил пять мячей подряд, тогда как киришанки взялись вдруг пасовать непонятно куда, без всякого сопротивления теряли мяч или же швыряли его в молоко (Мадинабону Шерматова, к примеру, реализовала за игру всего один бросок из пяти). Стали возникать сомнения относительно того, кто именно замыкает турнирный рейтинг Суперлиги. И если бы не своевременный гол Полины Косых, которая примерно за минуту до третьего перерыва оказалась самой расторопной на добивании – 9:8, то гостьи на волне успеха вполне могли бы вырваться вперёд и уже не подпустить к себе морально подсевших оппоненток.

Камбэчище и серия пенальти в День сурка
Шо, опять?!

Точные выстрелы Ксении Евдокушиной и Анастасии Симанович вновь сделали преимущество «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» комфортным – 11:8. Оттого-то главный тренер волгоградского клуба Александр Гайдуков, вероятно, успевший поверить в то, что победа почти в кармане, начал неистово размахивать руками и сотрясать воздух гневными выкриками. Как ни странно, помогло. Гостьи всё-таки спаслись. Чудом! За 11 секунд до финального свистка самый результативный игрок матча Ольга Лупиногина реализовала большинство – 12:12. Буквально следом Виктория Проскурина отразила заключительный выпад Ксении Евдокушиной и не позволила киришанкам выиграть в последний момент.

Однако ничьи с нынешнего сезона отменены. Таким образом, серия пенальти должна была выявить победителя этой огненной встречи. Команды нанесли по семь выстрелов. Но лишь однажды мяч не оказался в сетке. И если первые шесть пар пятиметровых бросков невольно напомнили о Дне сурка (его отмечают как раз 2 февраля, разве что не в России, а за океаном), то с седьмого захода центральный нападающий волгоградского клуба Александра Липина сотрясла штангу ворот хозяек, где вместо безусловной героини матча Анастасии Комаровой уже находилась более свежая Эльвира Карнаух, сумевшая кончиками пальцев коснуться снаряда и – в тандеме со стойкой – сотворить победный сейв. На этом феерическое противостояние закончилось. Да, гораздо позже, чем кто-либо планировал. Но вряд ли хоть один человек покидал трибуны с мыслью о том, что якобы напрасно посетил Центр водного спорта в пятничный вечер.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – «Спартак-Волгоград» – 19:18 (4:1, 4:2, 1:5, 3:4, пенальти – 7:6). 2 февраля 2024 года. Кириши, Центр водного спорта.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Комарова (15 пропусков, 14 сейвов), Карнаух (3 пропуска, 1 сейв), Прокофьева (4 гола), Рыжкова (3 гола), Шигина (3 гола), Рысьева (3 гола, 2 фола), Косых (2 гола), Евдокушина (2 гола, 2 фола), Симанович (1 гол, 1 фол), Шерматова (1 гол, 2 фола), Карелова, Валюженич (1 фол), Нежинская (3 фола).
«Спартак-Волгоград»: Проскурина (16 пропусков, 5 сейвов), Сычёва (3 пропуска, 1 сейв), Лупиногина (6 голов, 1 фол), Герзанич (4 гола, 2 фола), Толкунова (4 гола, 2 фола), Исакова (1 гол), Липина (1 гол), Федотова (1 гол, 1 фол), Кириленко (1 гол, 2 фола), Кошеутова, Стерликова, Лаптева, Бронникова (1 фол).

Камбэчище и серия пенальти в День суркаВымученная победа позволила «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» стать первой командой в сезоне, достигшей отметки в 30 набранных очков. Киришанки продолжают занимать верхнюю строчку в таблице, уверенно обгоняя всех соперниц по количеству забитых мячей. А вот по пропущенным картина уже не настолько оптимистичная. Впрочем, если на воротах областного клуба отныне будет висеть такой же амбарный замок, как в первой половине вышеупомянутого матча, то останется лишь хапнуть валерьяночки, чтоб руки в атаке не дрожали, и очередному золоту быть!

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать