«Кокаин»: не за тем богатством гнался

кино

Картина Теда Демме основана на реальных событиях и рассказывает о парнишке по имени Джордж, который вырос в бедной и не самой крепкой провинциальной семье и решил стать первым американцем, кто будет импортировать крупные партии кокаина. И ведь стал. Только исправить то, от чего страдал в детстве, не смог. Да, разбогател, причём сказочно. Но деньги счастья не принесли. Семью тоже создал. Правда, та просуществовала недолго. Лишь в тюрьме, от которой он так долго уходил и ловил от всех этих игр куда больший кайф, чем от кокса, Джордж осознал истинные ценности жизни.

Разумеется, поздно. Жена, и без того не очень верная, сразу же спелась с другим. А дочка, вроде бы не злившаяся на отца, попросту его забыла.
Джонни Депп превосходен в главной роли, хоть и не похож ни на серьёзного дельца, ни на деградировавшего наркомана. Речи, эмоции, мимика – вот чем он берёт своё. Занятен и Рэй Лиотта, сыгравший безработного и, что самое удивительное, не психованного папашу Джорджа. Для сравнения, Пенелопа Круз в роли роковой женщины куда более естественна.
Немного странно, что «Кокаин» (2001 г.) не удостоился хотя бы мало-мальски известных киношных наград. Вероятно, как-то дало о себе знать то, что сразу в нескольких американских штатах фильм не был допущен к прокату из-за пропаганды наркоты. Более того, Пенелопа Круз была даже номинирована на «Золотую малину» за… худшую женскую роль. При этом картина не только окупила себя, но и принесла свыше 30 миллионов баксов прибыли.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать