«Куда, товарищи, куда идёте?»: прочь без оглядки

кино

Ещё одна потрясающая картина от чешского мастодонта Карела Кахини. На экраны фильм вышел в 1988-м, но по сей день актуален. Здесь и банальная бытовуха во всей красе показана, и кризис среднего возраста раскрыт, и вечный поиск человеком самого себя присутствует. В первую очередь это драма, но с ярко выраженными комедийными нотками. И эротическими – тоже. Кахиню без этого сложно представить. Равно как и без весьма посредственной съёмки, добавляющей фильму реалистичности.

Название картины – «Куда, товарищи, куда идёте?» – не столько отражает её сюжет, сколько демонстрирует реальный срез общества со всеми его недостатками и, как следствие, является прямым обращением к нему. Дескать, не пора ли остановиться, проанализировать прошлое и настоящее и попробовать изменить свою жизнь, явно неидеальную.
Участие в стокилометровом марафоне – чем не повод переосмыслить прожитые годы и сделать должные выводы?.. За это время архитектор Гонза (Карел Гержманек), надумавший бросить опротивевшую ему жену (Соня Валентова) и даже детей, которыми никто из горе-родителей давненько не занимался, не только всё отчётливее понимает тщетность своих былых усилий на рабочем поприще и самодурство начальника, но и всё сильнее склоняется к тому, чтобы закрутить роман с молодой кокеткой Элишкой (Мирослава Плештилова), тоже отправившейся в дальний путь.
Отчаяние, подвигнувшее Гонзу на такой поступок, вкупе с физической болью в стёртых до мозолей ногах – забытые в телефонной будке кроссовки не единожды напомнили о себе – пуще прежнего подталкивают бедолагу к совершению греха. Нахлынувшая страсть и желание расслабиться и забыться едва не ставят крест на будущем главного героя – как семьянина и как личности вообще. И лишь ряд случайностей, которые зачастую не так уж и случайны, оставляют Гонзу в игре. В игре довольно сложной и не каждому понятной. Теперь уже не только на молодуху плевать, но и назад возвращаться поздно. В самом себе бы разобраться как следует. А там уже и во всех смыслах новую жизнь можно будет начать.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать