«Вышка»: смело, да глупо

кино

Оценивая снятый Скоттом Манном американо-британский триллер, премьера которого состоялась во второй половине 2022 года, можно сказать, что это не вышка, а днище. Даже несмотря на захватывающие кадры, от которых порой мурашки по телу так и шныряют. К слову, ради подобных кадров (да и мурашек тоже) многие как раз и стремятся в горы или хотя бы на крыши. Но к чему в эпоху Интернета приводит вся эта погоня за никчёмными лайками и зачастую фальшиво-восторженными комментариями – говорено неоднократно. И нередко – впустую. Ведь едва ли не каждый «смельчак» убеждён в том, что с ним, в отличие от всяких неудачников, точно ничего не случится.

Фильм Скотта Манна во всей красе демонстрирует одно из бесполезных человеческих увлечений. Все эти покорения вершин никому, кроме самих желающих пощекотать себе нервишки, не сдались – мир от этого точно не станет лучше, краше, добрее, уютнее, чище. Соответственно, какой смысл в неизменном убивании собственных нервов? Не говоря уже о том, что можно поневоле и самого себя убить. А вдобавок – ещё и тех, кто тебя любит и вынужденно ждёт, несмотря на то что ты на них чхать хотел и упрямо лазил чёрт-те знает куда и хрен пойми зачем…
«Ну, как я?» – спрашивает Хантер у Бекки, на одной руке повиснув на высоте более 600 метров исключительно для того, чтобы запечатлеть свою смелую – от недостатка мозгов – выходку и выложить в Сеть на радость подписчикам, коим в реальности плевать не только на руферов, но и на всех остальных, ибо своя рубаха ближе к телу. «Как дура! Больная на голову!» – справедливо отвечает подруга, транслируя ключевую мысль фильма «Вышка».
Нескончаемое напряжение, бесспорно, царит на экране. Таким и должно быть кино, основанное на поведении человека в экстремальных ситуациях. Однако все эти удивительные спасения раз за разом, будь то прыжок на рюкзак, хватание «выдохшегося» дрона прямо на лету или остервенелая схватка с крылатыми хищниками под покровом небес, быстро надоедают и вынуждают мысленно повторять: «Какой же сказочный бред!» Успевают не на шутку заколебать и повторяющиеся, словно мантра, фразы: «Ты молодец», «Всё будет хорошо» и т. п. В якобы чудодейственную силу этих речевых штампов определённо не верят ни сами говорящие, ни адресаты, ни зрители.
Не впечатляет и актёрская игра Грейс Кэролайн Карри в начале фильма: что пьяный вид, что горе, что испуг – всё халтура. В дальнейшем исполнительница роли Бекки заметно исправляется, однако до идеала ей – как самим подругам до спасения. В этом смысле Вирджиния Гарднер в образе Хантер явно украшает картину. Правда, вряд ли спасает.

Степан РАТНИКОВ.

Уважаете руферов?
За что их уважать? За глупость?
50%
Определённо уважаю! За смелость!
0%
Мне плевать. Естественный отбор никто не отменял
50%

Оцените статью
Комментировать