«Девушки по вызову» Артура Кестлера

литература

В названии книги заложен совсем не тот смысл, а котором изначально думает подавляющее большинство читателей. Речь не о проститутках, а об учёных, мотающихся по различным симпозиумам и научным конференциям. Причём не только об учёных слабого пола, но и о мужиках, к слову, зачастую ведущих себя излишне истерично.

Всё произведение – сплошная истерика. Кучка напыщенных дядек и тёток талдычат каждый о своём, не считаясь с мнением остальных и смотря на них исподлобья. Читать неимоверно скучно, а в реальности оказаться в такой компании – смерти подобно. Некоторые горе-учёные и вовсе не мудрствуют лукаво, произнося одни и те же слова из конференции в конференцию и тем самым вполне отрабатывая ту скромную хавку, что им полагается. Ради халявных закусок, мизерных гонораров и возможности оказаться в койке кого-либо из коллег, изголодавшихся по утехам, они готовы на непрекращающееся, почти бессмысленное времяпровождение и издевательство над собственными ушами и мозгом. А публикация в сборнике научных статей, который будет прочитан разве что ими же самими (и то не факт), как некий предел мечтаний.

Если честно, дочитал с превеликим трудом. Не ради поиска смысла – он есть, пускай и не на поверхности, а где-то глубоко в недрах философских рассуждений каждого персонажа. Дочитал из принципа. Автор-то известный. А вот романчик – на любителя.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать