«Чёт и нечет» Ирины Стрелковой

литература

Весьма известное в союзные годы произведение следует прочитать по нескольким причинам. Во-первых, «Чёт и нечет» напомнит каждому взрослому, а подросткам позволит осознать, что спустя определённое время многие знакомые нам люди вдруг перестают быть теми, кем мы их считали раньше. Так, жалкий трус может оказаться настоящим героем, безнадёжный слепец – вполне зрячим… Ну, и наоборот, к сожалению.

Во-вторых, читатель погрузится в атмосферу единства, братства и взаимовыручки, о чём после развала СССР кому-то приходится разве что вспоминать, а другим и вовсе мечтать: «И ещё многие километры будет кругом ровная плоская степь – большая неласковая земля, научившая людей привечать любого незнакомого, кто придёт к порогу, понимать друг друга и жить разным народам в добром соседстве».
Главные герои повести Ирины Стрелковой – казахи и русские. Они, несмотря на различия в языках, менталитете, традициях, даже степени образованности, ладят так, как сегодня не способны уживаться даже соседи по лестничной площадке. А ведь семья русского военного, вынужденно приехавшая в казахстанский посёлок Чупчи, настолько непохожа на завсегдатаев местных степей, что удивляешься, как они столько времени не терпели друг друга, а прожили в мире и согласии.
Наконец, «Чёт и нечет» – калейдоскоп ярких детских портретов. Юные персонажи, не избалованные богатствами, не говоря уже об отсутствовавшем в те времена Интернете, очень мудры и чутки, хоть и небезгрешны. Это и Маша с Витькой – дети приезжего в Чупчи офицера; и Сауле – дочка врача с неоднозначной репутацией; и, конечно же, способный на подвиги и самопожертвование Салман, растущий в семье зэка и нерадивой мамаши, махнувшей на собственных детей. Особое внимание обращает на себя и Еркин – младший сын чабана Садвакасова, желающий пойти по стопам отца, а не подражать братцам-учёным, променявшим родные просторы на спорные преимущества городской суеты.
Автор оставляет концовку слегка приоткрытой, ответив на многие возникающие вопросы в ходе повествования. В целом же произведение можно сравнить с вырванным наугад куском из реальной жизни – без чётко выстроенной композиции и без попыток угодить массовому читателю. Сейчас такой литературы – умной, честной, а потому местами скучноватой, – очень не хватает.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать