«День счастья – завтра» Оксаны Робски

литература

Ещё один скороспелый блинчик, состряпанный скуповатым журналистским языком, разнообразие которого обеспечивается разве что частым упоминанием известных брендов, и преподнесённый как изысканное кушанье. До его «приготовления» Оксана Робски имела в своём активе единственную авторскую книгу – «Casual», получившую отличную, хоть и неоднозначную прессу. В том же году, 2005-м, был издан роман «День счастья – завтра». И вновь – об обитателях Рублёвки, к коим имела непосредственное отношение и сама писательница.

Едва ли не от каждой странички воротит: распутство, измены, гомосятина, наркомания, алкоголизм, взяточничество, зависть, месть. Праздный образ жизни героинь романа, которые удачно, как им кажется, выскочили замуж или просто хитро пристроились к чужой кормушке, поражает. Они готовы сутки напролёт пить вино, нюхать кокаин, обсуждать свои покупки, хвастаться ухажёрами. Каждая рвалась к этому, не замечая преград и оставив свою крошечную совесть пылиться на полочке. Каждая пытается преподнести себя самой красивой, богатой, умной, желанной. Но каждая же – несчастна. Абсолютно! И признаёт это только мысленно, не желая озвучивать. Проще искать виновных и выглядеть жертвой в лице своих псевдодрузей, составляющих компанию себе подобным лишь выгоды ради.
Вы замечали, как много людей в России (не буду за иноземцев говорить) поносят последними словами олигархов и их окружение, хотя сами мечтают жить точно так же? Откуда это всё берётся? Почему человек теряет рассудок, едва дорываясь до власти или даже её подобия? Зачем так яростно пытается вырваться из социального якобы дерьма, чтобы впоследствии самому стать настоящим дерьмом?
«Какая грязь, какая власть! И как приятно в эту грязь упасть!» – вспомнились мне слова из песни группы «Ария». Проза Оксаны Робски – об этом. А ещё о том, что кто-то всё же умеет останавливаться. Не всегда вовремя (ибо никакого счастья завтра уже не будет). И не всегда насовсем. Но хотя бы пытается. Правда, не с бухты-барахты, а успев предварительно нахлебаться того самого дерьма, собою же накопленного.
Несмотря на скудость языка и тошнотворность сюжета, роман всё-таки полезно прочесть. Хотя бы для того, чтобы перехотеть быть одним их НИХ – богатеньких, зажравшихся, бесящихся с жиру. Я в принципе никогда не хотел. И по тем же соображениям отказывался от нескольких – с 2010-го по 2020 годы – конкретных предложений перейти в политику. А теперь боюсь ещё больше, но не за свою совесть, а за знакомых, рвущихся в верха. Скоро наверняка потеряю их.
Да чего уж там: они сами забудут о всяких мелких сошках и «неудачниках», ведь почти всё в современном обществе измеряется почему-то в деньгах и статусах. Личность, душа и иже с ними свою ценность, к сожалению, потеряли.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать