«Наши» Сергея Довлатова

литература

Презанятная книга из 12 глав, каждая из которых изначально создавалась как отдельный рассказ. Читаешь и с трудом замечаешь тонкую грань между правдой и вымыслом. Слишком уж много недостатков родных людей подробно описано автором, но всё, как ни странно, с неподдельной любовью.

Не каждому удаётся любить людей такими, какие они есть. Довлатовский герой – любит. И никаких обид не таит. И ни об одном из прожитых дней не жалеет. Более того, целиком и полностью признаёт недостатки собственные, поражаясь, как с ним вообще можно уживаться.

Лично мне больше всего приглянулся образ деда Степана из второй главы. И потому, что тёзка, и потому, что мизантроп. «АБАНАМАТ!» – ругается он, когда что-то не так (сам Довлатов долго пытается понять, что означает этот набор звуков, а когда понимает, матери не рассказывает, ей уж точно ни к чему). «К-А-А-КЭМ!» – кладёт он на всех, устав бороться и доказывать. Немножко гротескная фигура, но привлекающая внимание читателя и заставляющая взглянуть на окружающих несколько иначе. Ну, и финал типичный: борьба оказывается напрасной, упорство и даже упрямство – излишними, а сама жизнь – потраченной впустую, причём, увы, не только по воле собственной, хотя всем, как нетрудно догадаться, наплевать.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать