«Последний ремень» Эльдара Ахадова

литература

Яркий пример того, что рассказ может быть интересен описанием, а не повествованием. Действие разворачивается зимой, на севере, на ледяной дороге, когда «едешь в основном в тёмное время». Но возникающие в читательском воображении картины отнюдь не мрачны: подрагивающий свет фар, дышащие отсветы в небе, сверкающие снежинки.

Отчётливо представляешь себе неведомые прежде уголки бескрайних сибирских просторов, неописуемой красоты природу. В реальной жизни, думаю, мало кто мечтает оказаться в местах, где можно не дождаться помощи, где пальцы замерзают в считанные секунды, где надоедливо тявкают голодные песцы. Но побывать там мысленно, дорисовывая пейзажи так, как тебе хочется и, возможно, с самого детства представлялось, – занятие из приятных.

Рассказ Эльдара Ахадова – ещё и о широте русской души. О том, что даже в расчёте на всеми нами любимый авось можно многое сотворить, выдюжить, дотерпеть, если сохранять здоровый оптимизм, держаться вместе и искренне любить своё дело. Тогда и строптивый «Урал» буквально на последнем ремне доставит тебя до пункта назначения.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать