«Разница во времени» Алмата Малатова

литература

Довольно симпатичный сборник повестей, выдернутых из недр Интернета. Говоря точнее, взяты они с виртуальных страниц «Живого журнала», если судить по надписи на обложке – «Автор ЖЖot». Кстати, семь из восьми повестей написаны женщинами. Так что книженция почти что сексистская. В сборнике читатель не найдёт произведений, похожих друг на друга сюжетами или типажами. И это главный плюс «Разницы во времени». Повестушки здесь на любой, даже – позволю себе так выразиться – извращённо-философский вкус. Что-то из сборника обязательно запомнится, а что-то, напротив, забудется раньше, чем книга вновь окажется на полке.

Непонятность и, в некоторой степени, мистичность «Острова летучих лис» Марины Юденич сменяется дерзостью и бескорыстностью «Детей солнца» Эмилии Прыткиной. Расположившийся между ними «Перекрёсток» Алмата Малатова читать в принципе не стал, ибо не приемлю фрагменты романов. Вслед за ними – милейшее в своей шкодливости «Чудовище» Натальи Воронцовой-Юрьевой и утопающие в обречённости «Коммуналии» Нины Горлановой. Не могу не процитировать своего рода девиз горлановской повести – незамысловатый, но весьма актуальный для нашей страны:
Если выпил хорошо,
Значит, утром плохо.
Если утром хорошо,
Значит, выпил плохо.

Далее следуют донельзя приключенческий и заряжающий позитивом «Комбуд» Маргариты Шараповой, а также воодушевляющая своей преданностью, но отнюдь не покорностью «Самка» Ольги Лукас. Завершает же книгу фантасмагорическая, пропитанная душевным одиночеством, «Посторонним В.» Евы Пунш. Разжёвывать фабулы повестей не стану. Лучше ограничусь повторением вышесказанного: почитать будет что.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать