«Республика ШКИД» Григория Белых и Леонида Пантелеева

литература

Книжка написана примитивнейшим языком. Как ни странно, скудный словарный запас, постоянные лексические повторы и полное отсутствие средств художественной выразительности не делают «Республику ШКИД» скучной. Фильм, снятый по мотивам этого произведения, с Сергеем Юрским в главной роли, я неоднократно смотрел в детстве, но с тех пор уже всё напрочь позабыл. К тому же время, прожитое мной в Северной столице, помогло взглянуть на повесть по-особому, не без ностальгии.

Действие книги разворачивается в Петрограде, существовавшем на карте страны с 1914-го по 1924-й. Перед глазами неоднократно всплывают знакомые места, успевшие стать мне почти родными: Обводный канал, Фонтанка, Стрельна с её уединённой трамвайной линией, уютные улочки Петроградской стороны, даже Канонерский остров – одно из самых необычных мест, где я бывал.
«Республика ШКИД» Григория Белых и Леонида ПантелееваВ целом повесть подробно рассказывает о воспитании подростков в специализированной школе для «дефективных» (Школа имени Достоевского – ШКИД). Причём авторы – её первые выпускники. Мальчишек выдёргивали туда не только с улиц, но и из других учебных заведений, попросту не справлявшихся с юными бузотёрами. Определённая несвобода (не говорю уже о скудном рационе питания, состоявшем в те годы – причём стабильно – из каши на тюленьем жире и хлеба, который был разменной монетой во многих делах) вкупе с педагогическим мастерством Викниксора (создателя школы-коммуны) помогли из десятков трудных малолеток сделать дисциплинированных и более зрелых людей.
Подростки быстро увлекались различными делами – издание газет, киносъёмки, ячейка «Юнкома» и прочее – и не менее быстро остывали, за исключением тех ребят, кто действительно проявлял способности. Держались зачастую все вместе, хоть и состояли в разных «стаях». Вместе же и бузили, давая отпор неугодным халдеям (воспитателям), сменявшим один другого быстрее, чем месяцы в календаре. И даже если приходилось заступаться за кого-либо из своих, кто сам же и был виноват (хоть новичок, едва прошедший боевое крещение, хоть уважаемый старожил), подростки делали это бесстрашно и где-то даже отчаянно. А несколько пережитых переездов из одного здания в другое, в том числе из-за пожара, лишь укрепило мальчишескую дружбу. Дружбу, которую парни пронесли через всю оставшуюся жизнь, исключительно добрым словом вспоминая «республику», сделавшую из всякого рода Мамочек, Горбушек, Япончиков, Цыган, Купцов, Офенбахов, Янкелей и т.д. настоящих мужиков, а не изгоев или, чего хуже, криминальных элементов.
В общем, книга отличная – пускай даже по содержанию, а не по форме. Местами «Республика ШКИД» сильно напоминала мне «Детский дом» Александра Маринова, если говорить о воспитательной тематике, проступках ребятни, датах и даже географии. Разница исключительно в возрасте главных героев и в том, что у детей, росших на территории Царского Села, другой крыши над головой не было.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать