«Улица Советская» Моше Шанина

литература

В одном из уже старых номеров журнала «Сеанс» наткнулся на несколько душевных рассказиков Моше (Михаила) Шанина, неоднократно попадавшего в длинный и короткий списки Независимой литературной премии «Дебют». И задался вопросом: где раздобыть полноценную книжку этого талантливого прозаика? Больше всего меня покорило то, насколько виртуозно автор владеет словом. Не используя каких-то заумных фраз и терминов, не выстраивая подобных лабиринту Минотавра синтаксических конструкций, Шанин умудряется избегать откровенной выхолощенности текста, создавать яркие и живые образы, не принижая значимости сюжета.

Персонажи Моше Шанина донельзя простодушны. Они почти всегда – жертвы обстоятельств. Окружающий мир совершенно их не щадит, орудуя живыми людьми, как почти ничего не значащими пешками на шахматной доске. В итоге кто-то отчаивается, а кто-то пытается делать вид, что всё в порядке. Но автор – честь ему и хвала! – не оставляет своих вымышленных героев в беде, давая возможность каждой пешке выйти если не в дамки, то из сумрака – точно.
Вероятно, Шанин руководствуется принципом: Бог дал – Бог взял. Ну, и наоборот, соответственно. Это, надо сказать, вполне справедливо. Оболганные и обманутые, обитатели Советской улицы всё же делают хоть какие-то, пускай даже неосознанные или не совсем правильные, а то и вовсе неправильные, шаги к спасению.
Всякий раз выход из сложившегося положения, каким бы случайным или невообразимым он ни казался, непременно находится. И если для этого надо разорвать в клочья одёжу бывшего начальника или сожрать своего четвероногого любимца, то так тому и быть. Вот только как их всех – что спасителей, что спасённых – после этого Людьми называть? Почти дилемма.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать