Тальцы (Иркутский район)

география

В сказочно красивом лесу на правом берегу Ангары – между Иркутском и Листвянкой – расположена необычайнейшая историческая сокровищница. Тальцы – уже давным-давно не столько посёлок, ибо жилых домов там почти не осталось, сколько архитектурно-этнографический музей. В нём собраны воедино всевозможные памятники деревянного зодчества Иркутской области. Посетители могут не только полюбоваться природой и самими постройками, чудом сохранившимися после перекрытия Ангары, но и проникнуться бытом советской эпохи.

Завалинки, печи, ухваты, самовары, веретёна, прялки, различные инструменты, наряды, бельё… Всего этого в музее «Тальцы» в избытке. Трогать ничего нельзя, а уж пользоваться – тем паче. Но мысленно перенестись на полвека назад, глядя на старинные одёжки, мебель, кухонную утварь, и представить себя любимым бабушкиным внучком, работягой-крестьянином или даже отшельником – проще простого.

Исторически значимая деталь – таблички, возвещающие о былых хозяевах помещений или социальном предназначении архитектурных объектов. Среди некогда частных домишек можно увидеть церквушки, волостное правление и даже тюрьму. Разве неинтересно посмотреть на то, в каких условиях содержали заключённых в былые времена?

Помимо познавательной составляющей музей в Иркутском районе одноимённой области предлагает также и развлекательную часть. Посетители могут покататься на лошадях, зимой – ещё и с ледяных горок. Кто подустал, тех ждут в чайной. А уж сувенирную и памятную продукцию – от магнитиков и брошюр (я, к примеру, приобрёл выпуск научно-популярного иллюстрированного журнала «Тальцы» за 2003 год) до чего-то более значимого – вам продадут сразу в нескольких постройках.

Скажу так: быть в Иркутске или на Байкале и при этом не наведаться в музей «Тальцы» – это как приехать в Дивногорск и не взглянуть на Красноярскую ГЭС. Историческая значимость обоих объектов колоссальна для территорий, на которых они расположены.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать