«Мейер Лански»: ангел с грязным лицом

кино

Гангстерский байопик – это почти всегда зрелищно. Не стала исключением и основанная на реальных событиях американская криминальная драма «Мейер Лански», снятая в 2020-2021 годах Итаном Роквеем, который весьма своеобразно раскрыл личность одного из создателей Национального преступного синдиката. Зритель имеет возможность осознать потенциальные причины превращения человека в мафиози и углубиться в его внутренний мир, где далеко не всё зиждется на слепой жажде наживы и власти.

Фильм в принципе построен на доверии: зрителей – к сценаристам, гангстеров – к подельникам, мужчин – к женщинам, Мейера Лански – к биографу Дэвиду Стоуну. Последний соглашается написать неоднозначную книгу о жизни преступника, которому на протяжении десятилетий вменяли в вину разве что незаконную организацию казино. Неоднократные встречи мафиози с писателем как раз и составляют основу сюжета, разбавленного яркими флешбэками. А качественная операторская работа, роскошные костюмы и декорации – вкупе с драками и перестрелками – не дают склонить чашу весов в сторону бесконечных разговоров и откровений.
При этом как Лански (в его образе предстали харизматичный Джон Магаро и – уже в старости – Харви Кейтель), так и Стоун (Сэм Уортингтон) во много похожи: оба частично скрывают правду друг от друга, оба изменяли своим жёнам, но оба же готовы на всё ради своих детей. Однако человеческое желание непременно сделать близких счастливыми далеко не всегда осуществимо. Просто потому, что счастье в понимании каждого – это нечто абсолютно индивидуальное. И как ни старайся – всё равно будешь ошибаться и упираться в стену, даже если поступал искренне, вкладывая всю душу в улучшение чьей-либо жизни.
Пытался ли помешанный на цифрах Лански переписать историю, давая добро на издание – правда, только после своей смерти – книги о самом себе? И действительно ли он не гангстер, а ангел с грязным лицом? Или же старый хрыч понимал, что ФБР не спустит его с крючка, и всячески пытался запудрить окружающим (и подслушивающим) мозги, сохранив тем самым сотни миллионов долларов, за которыми охотились федералы? Так или иначе, уже по окончании фильма вопрос остаётся, по большей части, всего один: а остались ли вообще хоть какие-то средства у Мейера Лански, успевшего совсем не по-доброму расстаться с женой и многочисленными друзьями, но не бросившего родного сына, прикованного к аппарату ИВЛ?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать