«Ася с Васей» Алексея Мещерякова

литература

Книжка – про кошек, которых я с детства обожаю. Автор – действующий председатель Красноярского регионального отделения Союза писателей России, куда меня вроде как собираются принять. Разве мог я не прочесть такой труд? И хоть адресован он дошколятам, взрослым тоже должно быть интересно.

История весьма занятная, местами даже страшноватая для детей. По крайней мере, в том эпизоде, где кошка Аська сражается в подвале с крысами. Приятного, прямо скажу, мало. Если бы не милейшая концовка плюс частое употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, то называть сию повесть детской я бы не стал.
И вообще сюжет смотрится более выигрышно, нежели язык, что вполне характерно для подобного рода литературы. Мещеряков избегает хитроумных словечек и сложных синтаксических конструкций. Но герои вполне себе фактурны и колоритны.
Прочитать эту книгу не помешает и собачникам, твёрдо убеждённым в том, что кошки – безмозглые, трусливые и себялюбивые существа. По мне, так псины зачастую более плюГАВенькими кажутся.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать