«Биг фиш, или Крупная рыба» Евгения Калачёва

литература

Заглавный рассказ книги «Биг фиш, или Крупная рыба», давший ей название, посвящён отдыху за бугром. Отдыху как беззаботному, так и осмысленному, активному. Причём заграница представлена как превратившаяся в пшик мечта, как сказка с печальным, но не трагическим концом. Сергей – главный герой произведения Евгения Калачёва – давно грезил о Гаване, желая познать нюансы жизни своего любимого писателя Эрнеста Хемингуэя. Но как только выясняется, что автор повести «Старик и море» был не так уж и свободен, как представлялось его ярому поклоннику, мир если не рушится, то становится серой обыденностью. Впоследствии и сама Куба перестаёт казаться райским уголком, а повторно наведываться туда – выбрасывать деньги на ветер.

Точно так же и вожделенная крупная рыба – тунец – оказывается на удивление пресной и почти безвкусной. И Сергей, предпринимавший смелые попытки поймать «биг фиш», невольно вспоминает о родине, о верховьях Енисея, где природа краше, а добыча богаче и аппетитнее. С другой стороны, стало бы возвращение главного героя в знакомые ему с детства края впечатляющим и умопомрачительным, если донельзя желанная Гавана со второго захода… не зашла? Ведь там, где нас нет, почти всегда хорошо. Пока не столкнёшься с жестокими реалиями.
Удивляет то, как Евгений Калачёв описывает подводный мир – в деталях и красках. Читатель путешествует по незнакомым ему местам вместе с персонажами произведения, отчётливо лицезря и надолго запечатлевая морских обитателей, мысленно озираясь по сторонам при малейших намёках на опасность и даже захлёбываясь почти взаправду. Не в каждом фильме увидишь то, что автор упомянутого рассказа изобразил словами. И пускай книга, в выходных данных которой даже тираж не указан, пестрит нелепыми орфографическими и пунктуационными ошибками, что свойственно самиздату, бросить камень в этого писателя рука не поднимается.
Неоднократно закрывает глаза на человеческие слабости и порядочный семьянин Сергей. В частности, его неприязнь к соотечественнику, который стыдится своего гражданства и намерен променять Россию на Китай, возникает не сразу. А впоследствии и вовсе угасает, как только потенциальный эмигрант оказывается в беде. И хотя Сергей обещал скормить непатриотично настроенного ворчуна акулам, желание оставаться человеком при любых обстоятельствах берёт верх над эпизодическими вспышками ненависти, способными уничтожить не только неприятеля, но и тебя самого как личность.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать