Читатели о «Людях и животных»

литература

На очереди отзывы людей о моей третьей по счёту книжке, которая представляет собой сборник сатирических рассказов. Где там люди, а где животные? Прочтите сами и сделайте выводы. Кое-кто даже осмелился сравнить меня с Салтыковым-Щедриным, но это уже чересчур. «Вид спорта» у нас с ним один, да только весовые категории разные.

«Книга хороша. Берёшь в руки – сразу охота её поскорей прочитать. Плюсы: вкусно пахнет, коротенькие поучительные рассказики с использованием быдлячего лексикона. Минусы: маленькая по объёму, хоккея нет.
Станислав С., август 2010».

«Книжку прочла быстро. Даже внучка, которой восемь лет, поняла весь скрытый смысл и юмор, особенно в именах и кличках. Как стыдно за нас, людишек. Но… истина.
Галина М., октябрь 2010».

«Как правильно было написано в предисловии, название полностью соответствует содержимому. И хотя подобный приём очеловечивания довольно распространён, у того же Салтыкова-Щедрина или Крылова, но там образы сатирические, а тут даже не понять какие. Кажется, что животными без преувеличения заменены конкретные люди. Интересно написано. Причём иногда у животных проскакивают фразы, которые относятся к людям, – это ещё больше стирает грань между ними и делает её почти условной. В общем, читается легко, и сами рассказы по интересности идут как бы по нарастающей: если первые два как-то не особо втянули, то оставшиеся за раз прочитались.
А теперь немного критики. «Говорящие» фамилии. Мне кажется, они порой просто «кричащие» и выглядят неуместными и не подходящими по стилю к тексту. Когда читаешь далеко не комедийный рассказ и видишь фамилию типа Тихобздюев, у меня лично как-то немного меняется отношение к рассказу.
Алексей З., ноябрь 2011».

«Книжка небольшая, я её быстро прочитал. Интересно описаны человеческие пороки. Респект автору! Особенно про тараканов здорово написано. Пока читал, где они рекламу смотрели и потом хавать принялись, сильно смеялся. Лишь один не стал есть. Действительно, как в жизни, где грамотных людей мало. В большинстве своём это безмозглое стадо. Поэтому им так легко управляют не только политики, но и всякие мошенники. А вообще можно долго об этой книге рассуждать. Что про барана Смирнова, что про воробья-балабола, что про мышей, которые, как и многие люди, суют свой нос туда, куда не надо.
Павел К., март 2013».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать