«Костёр» Джека Лондона

литература

Короткий, но очень содержательный и поучительный рассказ американского писателя о неравной борьбе человека со стихией. Человека, который осмелился не послушать мудрого старца и, вопреки здравому смыслу, при крайне низкой температуре отправился в бесконечную даль по снежной тропе – в одиночку, не считая собаки.

Другая отличительная особенность произведения – в подробнейшем описании человеческого состояния в лютый мороз. Читаешь и, представляя всё это, будто бы сам коченеешь. А тщетные попытки главного героя развести костёр и тем самым спастись от обморожения воспринимаешь едва ли не как личную трагедию.
Джек Лондон отлично продемонстрировал, как в экстремальной ситуации человеческие чувства и логика притупляются. Дикое отчаяние, охватившее главного героя из-за страха за собственную жизнь, переходит в абсолютное спокойствие и желание поскорее навечно уснуть в хрустящей белоснежной постели.
Интересен также эпизод с настороженностью собаки, чувствующей, что хозяин задумал по отношению к ней что-то недоброе. Оставаясь верной, но не покорной, она до конца исполняет свой незамысловатый «долг», после чего всё-таки уходит туда, где наверняка найдется новый человек, готовый предоставить животному еду и кров.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать