«Один плюс один» Джоджо Мойес

литература

Роман известной английской журналистки, впервые опубликованный в начале 2014 года, должен особо приглянуться тем, кто считает себя изгоем или просто отличным от большинства окружающих. Ведь после прочтения убеждаешься: избежать одиночества не так уж и сложно – достаточно лишь найти такого же «ненормального», как и ты сам.

Не важно, в чём заключается твоя неординарность. Главное – верить в то, что хорошее случается с хорошими людьми. На этом, собственно говоря, и построена история знакомства незадачливого бизнесмена Эда и матери-одиночки Джесс. Оба успели хлебнуть в жизни горюшка и не единожды были обмануты близкими, как им прежде казалось, людьми. Потому-то, увидев друг в друге подобие собственного отражения, они и бросились в омут с головой, несмотря на подсознательную боязнь обжечься вновь.
Впрочем, наиболее оригинальные образы и характеры, созданные Джоджо Мойес, – это дети Джессики Томас, «включая» неповоротливого и вечно смердящего пса Нормана. Женоподобный и неразговорчивый Никки (приёмный сын Джесс) и, напротив, чрезмерно общительная, помешанная на цифрах Танзи – довольно редкие для социума экземпляры, которым трудно ужиться с соседствующим быдлом, норовящим по поводу и без повода выплеснуть свой негатив на любого, кто хоть чем-то выделяется из общей массы.
В целом же сюжет романа лишён интриги, за исключением, пожалуй, истории с участием Танзи в олимпиаде по математике. Почти все сцены либо наивны и излишне сказочны, либо примитивны в своей предсказуемости. Но читать книгу всё равно интересно – во многом благодаря переводу Александры Килановой, сумевшей придать и без того романтичному тексту воздушности.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать