Радоваться истинным ценностям жизни часто мешают наши же дурацкие мечты – необъяснимо прилипчивые, а по факту оказывающиеся во всех смыслах дряхлыми, как мерзкий озабоченный старик. Без умения перебороть свои «хотелки», внезапно и тускло замаячившие на горизонте, почти невозможно остаться собою настоящим. К этой мысли читателя и подводит автор событийного произведения «Проснись!» Кристина Высоцкая – уроженка Талицы, проживающая в Тюмени.
Большой по объёму рассказ опубликован в шестом номере журнала «Сибирские огни» за 2025 год. Там же, но в 2019-м, Высоцкая, к слову, дебютировала с крупной прозой. И стала впоследствии лауреатом премии упомянутого литературного «толстяка».
Героине её очередного произведения – Нине Юргенсон, считающей себя рано повзрослевшим человеком, – некогда спать. С детства девочке хватало проблем и хлопот, на которые постепенно наслаивались всё новые и новые, в том числе и по воле собственной. Усталость, как это нередко случается, если не отключает человеческий мозг, то замедляет его работу. И с виду бодрствующая личность может, сама того не осознавая, начать творить необъяснимые вещи. А проснуться – значит отбросить всё лишнее, будь то подушки-предрассудки или одеяло-кольчугу. Тогда и любящие тебя люди не покажутся чужими, а честно заработанные деньги – неоправданно большими.
«Не усложняй. Нравится – делай», – слышит Нина от близкого человека. Но как будто переиначивает суть данного ей совета, пытаясь прыгнуть в манящую бездну и оставить на поверхности проверенные временем приятности. Выныривают в таких ситуациях далеко не все. И хронология рассказа – с перемещениями из настоящего в прошлое и обратно – идёт почти в параллель душевному состоянию героини.
Особая, в некоем роде эпизодическая, говоря на языке кино, роль отведена городу на Неве. Автор – устами Нины – метко (потому как я и сам через подобное прошёл!) характеризует Северную столицу: «Если бывает любовь с первого взгляда, то это – Санкт-Петербург. Я смотрела на людей вокруг – они все бежали куда-то и не замечали того, что видела я. Они были пресыщены этой красотой. Что для них Невский проспект? Просто улица, которую надо пройти или перейти». Впервые попадая в Питер, немудрено «уснуть» и много чего желанного запечатлеть в сладких снах. Не уверовать в них мало кому удаётся. А ещё тяжелее – воплотить в реальность. Иными словами, Кристина Высоцкая удачно подобрала компоненты литературного коктейля, чьи слои ровнёхоньки и притягательны. Попробуйте сами. Если, конечно, не спите.
Степан РАТНИКОВ.







