Расколбас по-советски

литература

Уверен, многие всерьёз полагают, что слово «колбаситься» принадлежит современному молодёжному сленгу. Я думал точно так же. До тех пор пока не прочёл рассказ «Стакан», написанный Михаилом Зощенко в 1923 году. Удивлению моему не было предела! И даже интернет-поисковики не помогли разобраться в этом вопросе досконально.

Цитирую Зощенко: «Тут шум, конечно, поднялся, грохот. Деверь наибольше других колбасится. Съеденный арбуз ему, что ли, в голову бросился. И вдова тоже трясётся мелко от ярости». Исходя из контекста, значение слова легко угадать. Во многом оно схоже со своим нынешним собратом. А потому любопытно было бы узнать, сколько ещё таких новых старых словечек обитает в молодёжных кругах нашего времени?
Добавлю, что упомянутый рассказ вошёл в «Антологию русского советского рассказа (20-е годы)», изданную «Современником» в 1985 году. Эту книгу, весьма полезную для меня как прозаика, я получил в подарок от библиотекаря красноярской школы № 133, куда на минувшей неделе был приглашён на встречу со старшеклассниками.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать