«Яйцо» Сергея Ахметова

литература

Произведение молодого казахстанского прозаика Сергея Ахметова, опубликованное в пятом номере литературного журнала «Нижний Новгород» за 2023 год, следует отнести к жанру повести с очерковым напылением. Стройный, но не всегда высокохудожественный текст, сочетающий в себе как журналистские штампы с немного нудными отступлениями, так и оригинальные стилистические и риторические находки (причём о первых особо не вспоминаешь благодаря последним), во многом экспериментален. Оттого и неоднозначен для дотошного анализа. А вместе с тем ещё и хрупок – как главный объект наблюдений и рассуждений многочисленных персонажей повести.

Чего в «Яйце» действительно много, так это иронии. Она сквозит буквально повсюду. Рассказчик, прибывший из города в аул, понемножку проникается тонкостями жизни вдали от цивилизации и, не воспринимаемый местными всерьёз, максимально достойно встречает все насмешки в свой адрес от людей, не способных столь же достойно встретить его самого. Однако эта неспособность никак не связана с ненавистью. Виной всему – кардинальная разница в системе координат. И в степени образованности – опять-таки с отсылкой к месту и обстоятельствам.
Рассказчик, бесспорно, удивлён тому, что аульчане верят в различные нелепицы. Но то, что нелепо для интеллигента-горожанина, может быть обыденностью для трудовых людей из казахского села, расположенного между тремя озёрами. И, соответственно, наоборот. С одной лишь разницей: гость держит удар, предпочитая блаженной улыбкой отвечать на обвинения в слабости, глупости и пустословии, а то и вовсе пропускать подобные реплики мимо ушей, тогда как местные с напускным серьёзным видом используют в качестве защиты нападение, боясь признаваться – не только другим, но и самим себе – в чрезмерной простоте, пещерности или дикости.
Основные события произведения разворачиваются за столом, собравшим воедино огромную толпу. И в этом смысле, учитывая царящее вокруг мракобесие, ситуация смахивает на пир во время чумы. Разве что на современный лад. А ещё Сергей Ахметов, возможно, сам того не желая, намекнул: яйца – во всём их семантическом многообразии – мешают не только плохим танцорам, но и никчёмным управленцам. Вот только окружающие завсегда если не слепы, то немы. Оттого-то и не перестаёт вокруг твориться всякая «потусторонняя» дичь.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать