Второе дыхание «Надежды и Веры»

личное

Рассказ «Надежда и Вера», написанный мною во второй половине 2022-го для будущей авторской книги «Дуновение безысходности» и спустя полгода победивший в открытом литературном конкурсе «Звёздное перо» имени Георгия Кольцова в номинации «Любовная проза», получил очередной лауреатский статус. На сей раз произведение о том, как два искалеченных сердца случайно встретились в ленинградском посёлке Глажево, заняло третье место в III международном литературном конкурсе имени Алексея Плещеева, проводимом в Костроме местным отделением Союза писателей России.

Второе дыхание «Надежды и Веры»Произведение, которое до сих пор нигде не опубликовано, стало самым успешным из всего того, что мне довелось написать за два с половиной года проживания в Киришах. К сожалению, этот город не принял меня как специалиста, причём во всех сферах, где я когда-либо работал или вращался, а работать «хоть где-нибудь, лишь бы платили», уж извините, не захотелось. Соответственно, в скором времени наверняка снова придётся переезжать. Однако сожалений о том, что во многих наградных документах значится слово «Кириши» (дескать, лучше бы родные места указывал в заявке), не возникает. Всё-таки именно этот город вдохновил меня на полновесный цикл рассказов, а действие «Надежды и Веры» развивается и вовсе в Киришском районе Ленобласти.
На сегодняшний день уже половине текстов из вышеупомянутой книжки, не лишённой чернушных оттенков и почти год ожидающей вёрстки с печатью, удалось засветиться либо в периодических изданиях, либо в творческих конкурсах. Помимо дважды победоносной «Надежды и Веры», хоть как-то о себе заявили рассказы «Голубка» (шорт-лист открытого межрегионального форума-фестиваля «Капитан Грэй»), «Листья на ветру» (публикация в журнале «Нижний Новгород»), «Билет в Мариинку» (лонг-лист всероссийского фестиваля-конкурса «Яблочный Спас» имени Евгения Гусева) и «Сонечка хочет играть» (публикация на портале газеты «День литературы»).
Что касается международного литературного конкурса имени А. Н. Плещеева, то о его престижности следует судить по весьма строгому поведению членов жюри и экспертов, которые иногда вообще никому не отдают призовые места, считая уровень присланных работ недостаточно высоким. В частности, в 2023 году сразу две конкурсные номинации остались без победителей, хотя на количество заявок организаторы не жалуются. Таким образом, остаётся лишь верить в значимость «Надежды и Веры» и надеяться на скорейшее издание книги «Дуновение безысходности».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать