«Чёрная кошка, белый кот»: наперекосяк, но удачно

кино

Благодаря гангстерской комедии «Чёрная кошка, белый кот» югославский гений Эмир Кустурица получил на Венецианском кинофестивале 1998 года серебряного льва за лучшую режиссёрскую работу. Выдалась во всех смыслах кошачья награда. Кстати, упомянутые в названии животные действительно присутствуют в фильме (и не только они, хрюкнула бы свинья, прямо в кадре пожирающая гниющий автомобиль), правда, главными героями не являются, всего-навсего символизируя переменчивость судьбы, в которой мрачная полоса в любой момент может смениться светлой.

Кустурица заставляет зрителя ухохатываться, почти не давая времени на передых. В картине присутствует и чёрный юмор, и гротеск, и от комедии положений кое-что есть. Но улыбнуться от души, исключительно по-доброму, тоже поводов предостаточно. Причём ни разу не ловишь себя на мысли, что шутки хоть сколько-нибудь пошлые или плоские. Нет, всё донельзя удачно и оригинально. Включая запутанный нетривиальный сюжет.
Пускай сама история ничуточки не жизненная, что уже понятно из вышесказанного, научить она может многому. Например, тому, что насильно мил не будешь и что любовь сама тебя найдёт. Или тому, что, легко завладев чужим имуществом, позднее потеряешь в разы больше. И даже тому, что родители далеко не всегда бывают правы. Хотя в фильме Кустурицы последнее применимо лишь к молодому Заре и его незадачливому папаше-цыгану Матко, который, прикрываясь сказками о стремлении обеспечить сыновье благополучие, втихаря плетёт различные интрижки исключительно для себя любимого и, в очередной раз наступая ногами в жир, готов не только заживо похоронить собственного отца, но и сына женить на ненавистной ему карлице, лишь бы только самому не огрести по полной программе от куда более хитрого и смелого Дадана.
Последнего блистательно сыграл Срджан Тодорович и оказался по-настоящему лакомой вишенкой на и без того вкуснейшем торте. Да и Бранка Катич в роли Иды, вскружившей голову добродушному Заре, забавна и непосредственна. Ну, а отдельной линией вычерчена показательная история многолетней дружбы двух цыганских баронов, которые даже в преклонном возрасте сохранили тёплые чувства друг к другу и не лишились разума – в отличие от обезумевших детишек, чьи косяки как раз и приходится исправлять донельзя лёгким на подъём старикам.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать