«Хоккейные папы»: дворец для детей

кино

Вполне интересно и в меру злободневно, но чересчур наигранно и не шибко оригинально. Так следует охарактеризовать кинокартину Андрея Булатова, снятую им в 2023 году. Причём режиссёр и сценарист условно поместил своих персонажей в Сосновый Бор – город, в котором родился сам. «Хоккейные папы», несмотря на звёздный актёрский состав (Михаил Пореченков, Юрий Чурсин, Алексей Бардуков, Сергей Перегудов, Анна Чиповская), привлекут в первую очередь любителей упомянутого вида спорта. Правда, как привлекут, так, скорее всего, и отторгнут. Чересчур уж много в фильме разных ляпов и неправдоподобностей.

Одних только поддельных, местами даже раздражающих эмоций, мягко говоря, в избытке. Убедительные и искренние тоже присутствуют (13-летний Марк-Малик Мурашкин особенно превосходен), но на «Оскар» не тянут, тогда как фальшь слишком заметна. Помимо слабой игры многих актёров, бросается в глаза обилие ванильной хрени и пресловутых штампов. А непосредственно хоккейные сцены в ряде случаев едва не губят проект.
Попробуйте убедить близкого к спорту зрителя, что мужиков-любителей, едва стоящих на коньках, можно за полсезона натренировать до уровня, близкого к профессиональному. Уже этого достаточно для того, чтобы во время просмотра плеваться или материться. А как вам вратарь соперников, который в ходе официального матча ночной лиги специально отпрыгивает от летящей в него колобашки? Или собственный голкипер, вдруг начавший пропускать всё подряд – к вящему удивлению партнёров, почему-то не замечающих, что в рамке находится посторонний человек? Да и незаявленный на турнир игрок, выходящий на лёд прямо во время ключевого матча, – тоже явно колхозная сцена.
Как бы то ни было, интересностью и злободневностью «Хоккейные папы», повторюсь, не обделены. Тема отцов и детей почти всегда беспроигрышна, не говоря уже о богатых и бедных. А тут и родители горой встают за сыновей, которых эгоистичные бизнесменишки могут лишить единственного в городе ледового дворца, и сами пацаны готовы помогать целеустремлённым батькам (разъезжающим на ржавом пазике и распевающим классную песенку, оседающую глубоко в мозгу), чтоб было кем гордиться пуще прежнего.
В этом смысле концовка фильма сколь предсказуема (добро, разумеется, берёт верх над злом), столь и удивительна. Просто потому, что даже богатый папенькин сынок может оказаться не таким уж мерзким и мстительным типом – в отличие от… Впрочем, спойлеров и без того предостаточно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать