«Диана» Тамерлана Тадтаева

литература

Об уроженце Цхинвала и участнике нескольких грузино-осетинских войн Тамерлане Тадтаеве впервые довелось услышать в конце первого десятилетия текущего века. Именно тогда он оказался в числе претендентов на получение литературной премии Фонда имени Виктора Астафьева. В 2023 году Тадтаев вошёл в шорт-лист премии «Гипертекст» в номинации «Проза». И тем самым вновь напомнил о себе, подтолкнув меня к прочтению его рассказов. Причём как недавних, так и поздних. Многие из них связаны с кровопролитными событиями, не понаслышке известными автору, которого не обошли стороной боевые ранения. Правда, рассказ на житейскую тематику «Диана» как-то особо царапнул душу.

Впрочем, этот авторский текст – с живым, ясным, выверенным слогом, рождающим вполне осязаемые картины, – тоже частично пропах порохом. Ведь главный герой произведения – бывший военный. У него, сорокалетнего, нет ни пальцев, ни денег, ни собственного жилья. Есть только желание творить, нести правду в массы и оставаться человеком. Человеком, чего уж скрывать, с определёнными слабостями. Но точно не отъявленным представителем зверья, как большинство окружающих.
Герой размышляет на эту тему так: «Мне кажется, что люди ничем не отличаются от диких зверей. Толпятся там, где пахнет жратвой. Но у зверей законы намного справедливей. К примеру, волк не прикидывается овцой и наоборот. Бобры строят плотину без всякого жульничества. В лесу ли, в джунглях зверьё чует, кто укусит, а кто сожрёт. А у нас на всех смотришь с опаской, не зная, кто проглотит – чтоб он подавился, а кто укусит – чтоб без зубов остался, гадина. Но больней всего, как правило, жалят самые близкие люди».
Контуженный в былых боях, он не нужен даже собственному отцу, который считает сына-инвалида обузой: «Лучше б ты подох на войне! Меньше было бы забот!» Жена променяла защитника Родины на хахаля, загремевшего впоследствии в тюрягу. Что уж тогда говорить о простых обывателях, многие из которых воспринимают подозрительного беспалого прохожего как потенциального террориста.
Тамерлан Тадтаев буквально насквозь пропитал эту историю равнодушием, злобой и эгоизмом, что поглотили бывших граждан могучего СССР. Но пролить немного света на мрачное полотно призвана Диана – миловидная сотрудница заставленного компьютерами офиса, где можно распечатать свои литературные труды. О любви с первого взгляда, о чудодейственной улыбке, о желании оставаться в строю вопреки всем невзгодам – один из ранних и жизнеутверждающих рассказов осетинского русскоязычного писателя.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать