«Информатор» Джона Гришэма

литература

Как литературное произведение «Информатор» вряд ли имеет внушительную ценность. Такого рода тексты куда более годны в качестве основы для киносценария. И сетовать на, что не исключено, убогонький перевод здесь вряд ли уместно. Читая детективный роман американца Джона Гришэма, не обнаруживаешь ни намёка на художественность. Речи всех персонажей однотипны. Эпилог же и вовсе как пресс-релиз – с богатым на детали, но сухим по стилю подачи отчётом об итогах громкого дела, в ходе которого герои-смельчаки копали под продажную тётю в судейской мантии, а повязали целую банду. Причём судьба отношений Лейси Штольц и Элли Пачеко, наверняка интересующая читателей, увы, остаётся «за кадром».

Загадок в произведении пруд пруди. И на отсутствие интриги уж точно не пожалуешься. Подозревать приходится многих, едва ли не всех. В этом плане бывший адвокат Джон Гришэм сработал мастерски. Но удивляет то, насколько легко отделались почти все борцы за справедливость (за исключением Хьюго Хэтча), если учитывать мощь подобных описанному в романе синдикатов в реальной жизни. Ведь у кого деньги, тот и «прав», на стороне того и «закон». Соответственно, к слабенькому языку примешивается ещё и шитый белыми нитками сюжет, пускай и лихо закрученный.
Но есть у «Информатора» и очевидное достоинство. Это возможность познакомиться с жизненным укладом индейцев – на примере флоридских. Там и собственные законы, и чрезмерная закрытость от всех, ввиду чего иные формы обретают не только кумовство с коррупцией, но и принцип «моя хата с краю», приносящий либо дополнительный доход и комфорт, либо чрезмерные головные боли, которые уже никакими таблетками не заглушить.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать