«От зари до зари» Владимира Шанина

литература

Книга рассказов красноярского автора, рекомендовавшего меня в Союз писателей России, была издана в 1985 году и посвящена, в большинстве своём, одной деревне – Ольховке (в ней же, к слову, разворачиваются события приглянувшегося мне недавно рассказика Александра Фадеева «Землетрясение»). Деревне бесперспективной и, как следствие, умирающей. Помимо неё, упомянуто ещё несколько населённых пунктов Сибири и Дальнего Востока, так или иначе связанных между собой – хотя бы через персонажей.

Владимиру Шанину эти места, судя по всему, отлично известны и небезразличны. Читатель же, проникаясь атмосферой повсеместного трудолюбия, добродушия и искренней веры в светлое завтра, тоже начинает переживать за российскую глубинку и её коренных жителей, чьи мечты нередко остаются несбывшимися.
Превосходный авторский язык, местами разбавленный просторечиями и диалектами, не слишком яркие, но убедительные и живые образы (в умирающей-то деревне!) – элементы завораживающего пазла, который складывается от рассказа к рассказу. Вместе с персонажами приходится размышлять: как приблизить сельскую местность к городу, чтобы люди не помышляли о переезде и не оставляли землю на съедение сорнякам; как суметь пригодиться там, где родился; в чём преимущества квартиры в кирпичной двухэтажке над крепко сколоченным частным домом и наоборот; что заставляет сельчан прикладываться к бутылке…
Книга состоит из дюжины произведений и двухсот страничек приятного, не оставляющего равнодушным чтива. Почти все мотивы актуальны по сей день, хотя с момента издания «От зари до зари» прошло уже более четверти века. Прочесть и сравнить – вполне неплохой импульс, причём не только для библиотечного червя.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать