«Наташина мечта» Ярославы Пулинович

театр

Кому-то этот монолог, сказ от первого лица, может показаться немного посредственным (но уж точно не примитивным), если говорить о языке и таком знакомом для большинства подростков, даже не детдомовцев, сюжете. Обделённая вниманием девчонка просто хочет любви и по уши втрескивается в журналиста, заинтересованного в Наташе исключительно по части своей профессиональной деятельности. Но оттого-то и выигрывают подобные произведения на фоне излишне надуманных или выхолощенных, написанных будто бы не для читателей, а для самих авторов. Неспроста же эта пьеса позволила уроженке Омска Ярославе Пулинович, однажды заявившей, чтобы не ждали от неё хеппи-эндов, стать лауреатом Независимой литературной премии «Дебют» по итогам 2008 года.

«Наташина мечта» Ярославы ПулиновичДовелось мне и театральную постановку по упомянутому произведению посмотреть (кстати, кто уже только ни ставил «Наташину мечту» за десяток лет с момента её написания). Постановку в исполнении молодой, но неизвестной артистки (на соседнем фото) из Театра-студии «На Гороховой», представляющего Ленинградский областной колледж культуры и искусства. Живая, оригинальная работа, комичная и трагичная одновременно, во всех смыслах профессиональная.
Моноспектакль в записи демонстрировали перед дивногорской публикой на Х Открытом фестивале любительских театральных коллективов «Внуки Станиславского». К слову, единственная работа не из Красноярского края. Ставшая для меня, ещё прошлогоднего петербуржца, приятным откровением.

«Наташина мечта» Ярославы ПулиновичСтепан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать