«Отец Стю»: из боксёров в священники

кино

Невероятная история превращения отбитого на всю голову боксёра-неудачника Стюарта Лонга, преуспевшего разве что в матерщине и пьянстве, в искренне уверовавшего и, скажем так, популярного священника-католика не может не удивлять. Учитывая ещё и то, что фильм Розалинд Росс основан на реальных событиях. Марк Уолберг, сыгравший в этом американском байопике главную роль, сам финансировал важнейшую для него картину, а для финальных сцен даже специально набирал вес. Получилась трогательная двухчасовая драма, которую зрители впервые увидели в апреле 2022-го, хотя её анонс состоялся шестью годами ранее. Иными словами, судьба у фильма «Отец Стю» не менее тяжёлая, чем у человека, чья биография легла в основу.

Кстати, название картины можно трактовать двояко. Второй смысл связан с родным отцом главного героя – конченым алкоголиком, не лезущим за словом в карман и тем самым сформировавшим тяжёлый сыновий характер. Однако удивительная судьба Стю отразилась и на его озлобленном папаше, который не просто смягчился, но и… принял католическую веру, хотя прежде от одного лишь упоминания о Боге мог прийти в бешенство. А когда такого персонажа играет нестареющий Мэл Гибсон – просто грех не посмотреть.
Если продолжать об актёрском составе, то образ мамы Стю блестяще воссоздала миловидная Джеки Уивер. Почти 80-летний Малкольм Макдауэлл в образе монсеньора Келли запомнился не столько своей игрой, сколько значимостью роли как таковой (а ведь это тот самый безжалостный Алекс из «Заводного апельсина», между прочим). Наконец, мексиканка Тереза Руис не просто украсила собой картину, но и добавила сюжету вышеупомянутой невероятности. Ведь именно за этой католичкой-скромницей по имени Кармен и решил приударить Стюарт Лонг, добивавшийся её руки и сердца настолько упорно и настойчиво, что заставил себя посещать храм с уроками в воскресной школе и даже крестился.
Пути Господни и впрямь неисповедимы: обманывая и себя, и возлюбленную (а именно: продолжая бухать, материться и относиться к католицизму лишь как к дорожке, ведущей к заветной цели – Кармен), главный герой оказывается на грани жизни и смерти, встречаясь там с Богоматерью. Отныне ему уже не нужна никакая свадьба с прекрасной дамой, на бесчувственного папашу попросту наплевать, а всякие там боксёрские поединки со съёмками в Голливуде и вовсе пропади пропадом. Ничто не способно остановить Стю на пути к Нему. Ничто – даже неизлечимая болезнь, приковавшая недавнего бузотёра к инвалидной коляске. И пускай незадачливые семинаристы, слишком долго игравшие с церковью в угодливость и подхалимаж, льют горючие слёзы, наблюдая за чудесным перевоплощением того, кто всю жизнь притворялся, чтобы стать Настоящим и открыть глаза даже отъявленным приспособленцам.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать