«Эд Вуд»: на голливудской свалке

кино

Получил истинное удовольствие от просмотра. Два часа пролетели как один. История Эдварда Вуда-младшего, которого после смерти нарекли худшим режиссёром всех времён, учит многому и будет полезна не только людям творческим. Это весёлый и одновременно добрый фильм в исполнении Тима Бёртона. Интригующий и непредсказуемый. Большущее желание Эда стать всеми уважаемым не могло осуществиться ввиду его нежелания работать на совесть. Он снимал только то, что хотел сам, и так, как хотел сам. Тяп-ляп, и всё готово. Никаких дублей – это же пустая трата времени, нечего к мелочам придираться. В актёрском составе – только знакомые, зачастую и понятия не имеющие о кино, или вообще те, кого порекомендовали спонсоры.

В общем, неудивительно, что в один из дней подружка Вуда срывается: «Вы все полоумные! Тратите свою жизнь на то, чтобы делать это дерьмо. И всем наплевать. Эти фильмы ужасны».
Создав несколько провальных кинокартин (включая дебютную – про себя любимого) и ни черта не заработав, Эд проникается словами уже признанного режиссёра Орсона Уэллса: «Зачем жить, воплощая чьи-то чужие мечты?» Как и прежде, Вуд-младший не устаёт любоваться самим собой. Но думает уже не столько о деньгах, сколько о творческой самореализации. Серьёзное дело превращается в обыкновенное хобби. Дескать, если рождается идея, то надо обязательно воплотить её в жизнь, плюнув на всех и на всё. Отныне каждый фильм – как родное дитя, пускай даже больное, уродливое и никому другому не нужное.
Голливуд влепил бесталанному, но тщеславному режиссёришке не одну пощёчину. Тем не менее Эд долгое время оставался человеком, умеющим держать удар и даже сострадать и любить. До тех пор пока не разуверился в себе окончательно, не спился и не опустился до съёмок порнушки.
Добавлю, что роль Эдварда Вуда-младшего – одна из лучших в карьере Джонни Деппа. Да и сам фильм (1994 г.), снятый в чёрно-белых тонах, занимает достойнейшее место в ряду многочисленных кинобиографий. В частности, «Харви Милк» и «Дж. Эдгар», ранее мною уже упоминавшиеся, «Эду Вуду» заметно уступают.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать