Рассказ, принёсший члену Союза писателей России Александру Гриневскому звание лауреата литературного форума-фестиваля «Капитан Грэй» в 2022 году, позволяет прикоснуться к судьбам сразу нескольких «маленьких людей», связанных друг с другом кровными узами, но родства, по сути, не помнящих. И всё ввиду нелепых обстоятельств, связанных в том числе с порочным или не особо желанным зачатием, которое подспудно ложится тяжким крестом на тех, кто во многом случайно увидел свет и впоследствии стал изгоем.
«Исчезновение» – это наимрачнейший и пробирающий до самых косточек некролог. Посвящён он человеку из низов, незаслуженно перемолотому жерновами дефектной и беспощадной политической системы, по инерции зацепившей ещё и несколько последующих поколений. И хотя род продолжается, памяти у детей не остаётся, отчего они живут «наполовину пустыми».
Первая же пара, возникающая перед читателем, вызывает множество вопросов. Зачем эти безымянные мордоворот и соломинка живут друг с другом? Могло ли быть иначе? Кому они такие в принципе нужны? Как вообще оказались в малоприятных объятиях друг друга и в крайне неприятных стенах клетушки, совершенно не подходящей для постоянного жилья? Вразумительных ответов нет, хотя подобных персонажей в реальности – сотни тысяч: они так же бесцельно существуют, а не живут, то бишь глушат алкоголь, спят с первым же более-менее сносным (а то и абсолютно несносным) подвернувшимся партнёром, завидуют тем, кто хоть чего-то добился, и при этом не в силах что-либо изменить, словно находящаяся внутри них микросхема, отвечающая за волю или разум, не подлежит ремонту.
Унылая и депрессивная обстановка, искусно и детально описываемая москвичом Александром Гриневским, – под стать линиям человеческих судеб. Это либо север с бушующими ветрами и промёрзшими бараками, либо столичные подворотни с царящим повсюду бездушием и неуёмным желанием хапать, хапать, хапать. Бесконечный день сурка, не балующий даже малейшими надеждами на хоть сколько-нибудь счастливое будущее.
Дочитав «Исчезновение», пытаешься отогнать от себя навязчивые мысли о бренности бытия, однако они… не исчезают. Невольно вспоминаешь родителей и, насколько это возможно, дедов с прадедами, определяя их роли в твоей личной судьбе, дабы понять: жертва ты или же кузнец собственного счастья. Правда, куда важнее то, что останется после тебя самого. Ведь для того, чтобы сгинуть бесследно, больших усилий не требуется.
Степан РАТНИКОВ.







