Могильщики здравого смысла

спорт

Список людей, включённых в 2023 году в Зал хоккейной славы в Торонто, удивил не столько отсутствием в нём Александра Могильного, вскользь упомянутого мной в первой же главе авторского романа «Школота», сколько предпочтением ему канадца Пьера Тарджона. С ним, что интересно, российский нападающий выступал за «Баффало Сейбрз» в своих первых двух заокеанских сезонах, правда, крайне редко выходя на лёд в одной пятёрке, зато в обоих чемпионатах забивая первый же свой гол как раз с передачи Пьера. Именно «клинки» задрафтовали обоих спортсменов с разницей в календарный год. Но если Могильный в 1988-м ушёл «с молотка» только под 89-м номером, то Тарджон стал абсолютным первым выбором на драфте-1987. Построил ли Пьер более головокружительную карьеру, нежели Александр? Ничуть! И доказательств тому немерено.

Могильный – член «Тройного золотого клуба». А именно: триумфатор Олимпийских игр 1988 года, чемпион мира 1989 года и обладатель Кубка Стэнли 2000 года в составе «Нью-Джерси Девилз». Кроме того, Александр играл в заключительном раунде плей-офф НХЛ ещё и в 2001-м, но тогда его команда не смогла повторить прошлогодний успех и в сумасшедшей семиматчевой серии уступила «Колорадо Эвеланш». Не стоит сбрасывать со счетов и историческую значимость «побега» Могильного за океан, учитывая последующее массовое появление в лиге россиян.
Что же касается его одногодки Тарджона, то он вообще никогда не играл в финалах Кубка Стэнли (единственный маломальский успех на клубном уровне пришёлся на сезон 1999-2000, когда «Сент-Луис Блюз» с Пьером в составе выиграл «Президентс Трофи», однако в первом же раунде плей-офф, несмотря на самый высокий посев, сенсационно уступил «Сан-Хосе Шаркс»). Ничего канадский центрфорвард не выиграл и на международной арене, причём после молодёжного чемпионата мира в 1987 году, запомнившегося «дракой в Пьештянах», где Тарджон и Могильный принимали участие (первый – стоял в сторонке, второй – посильно помогал партнёрам), никогда больше в национальную сборную не привлекался, выступая исключительно в НХЛ.
Кто-то подумает, что Пьер был успешнее в бомбардирских делах. Однако в среднем за игру в лиге Александр набирал чуть больше очков. К тому же в активе Могильного сразу два сезона с 50 и более голами. В чемпионате 1992-1993 годов он, будучи нападающим «Баффало Сейбрз», забросил 76 шайб и поделил по этому показателю первое место с дебютантом из «Виннипег Джетс» Теему Селянне, а в 1995-1996 годах наколотил 55 голов уже в составе «Ванкувер Кэнакс». Пьер Тарджон достиг звёздной отметки лишь в регулярке 1992-1993, когда выступал за «Нью-Йорк Айлендерс» и стал автором 58 точных бросков. В других 18 сезонах канадец ни разу не преодолел отметку в 40 голов. Тогда как Могильный умудрился отличиться 43 раза ещё и в сезоне 2000-2001.
Разве что в ассистентских делах у Тарджона достижений явно больше. Если российский нападающий лишь дважды достигал отметки в 50 и более голевых передач (в тех же самых чемпионатах, когда устанавливал личные снайперские достижения), то канадцу это удавалось восемь раз! С другой стороны, Пьер провёл в НХЛ на 304 матча больше.
Зато Могильный забил 20 голов в эпизодах, когда соперник имел численный перевес, и сделал 17 хет-триков, включая два (причём с разницей в пару недель) голевых покера, тогда как у Тарджона лишь 10 шайб в меньшинстве и 15 «трюков со шляпой», ещё и без единого покера. В сериях на вылет Александр тоже разок исхитрился забить трижды за матч, тогда как канадцу ничего подобного не удавалось.

По количеству индивидуальных наград у хоккеистов полнейшее равенство: оба имеют в своём активе только по одному «Леди Бинг Трофи» – призу для лучшего игрока-джентльмена. Пьер получил его по итогам сумасшедшего чемпионата 1992-1993 годов. Александр же был награждён по завершении сезона 2002-2003, который проводил в форме «Торонто Мэйпл Лифс». Соответственно, никаких явных преимуществ канадца над россиянином не существует. Чего не скажешь о политическом подтексте, чрезмерной субъективности и даже самоуправстве.

Добавлю, что Сильвен Тарджон – старший брат Пьера – был выбран под общим вторым номером на драфте-1983. Он тоже никогда не играл в финалах Кубка Стэнли, а на уровне сборных ограничился бронзовой медалью молодёжного чемпионата мира. В первом и третьем сезонах в НХЛ забросил 40 и 45 шайб соответственно, и на этом все его весомые достижения закончились. Сильвен всего дважды за карьеру был обменян. Причём оба раза – один на один. Да ещё и не на абы кого, а сперва на Пэта Вербика, а сезон спустя – на Клода Лемье, который в 2000 году, будучи одноклубником Александра Могильного по «Нью-Джерси Девилз», выиграл свой уже четвёртый Кубок Стэнли (ещё и с тремя разными командами), но по сей день не включён в Зал хоккейной славы, несмотря даже на полученный в 1995 году «Конн Смайт Трофи». Предлагаю навсегда забыть про Клода Лемье с его феноменальными 80 голами в плей-офф за карьеру и увековечить в торонтской шараге Сильвена Тарджона вслед за его младшим братишкой!

Степан РАТНИКОВ.

Кто больше достоин быть в Зале хоккейной славы в Торонто?
Александр Могильный
66.67%
Пьер Тарджон
0%
Клод Лемье
33.33%

Оцените статью
Комментировать